«Нужно удерживать режим Зеленского»: Кулеба объяснил отправку военных Франции на Украину

«Нужно удерживать режим Зеленского»: Кулеба объяснил отправку военных Франции на Украину

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба разъяснил слова президента Франции Эммануэля Макрона об отправке французских войск в бывшую советскую республику.

По словам украинского министра, французский лидер, говоря об этом, подразумевал подготовку солдат ВСУ непосредственно на территории Украины, а не за ее пределами. Также он заверил, что киевский режим никогда не просил направить иностранные войска на Украину.

«Когда Макрон говорил о направлении войск на Украину, европейских лидеров охватила паника. Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине», — сказал Кулеба (цитата по La Stampa).

Политик добавил, что Киев нуждается в боеприпасах, беспилотниках и дальнобойных ракет для уничтожения логистических центров командования России. он уточнил, что такая помощь для Киева будет очень важной и полезной, особенно в ситуации с активными боевыми действиями на востоке страны.

Глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов считает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому военный контингент Франции в основном нужен для проведения репрессий и подавления протестных настроений в бывшей советской республике.

«Иностранные войска нужны для того, чтобы удерживать режим Зеленского на штыках», — сказал он (цитата по РИА Новости).

Рогов отметил, что французские военные в значительной мере являются оккупационным контингентом, который может быть использован не столько для боевых действий против России, сколько для подавления протестов на территориях Украины, контролируемых Западом.

Он напомнил, что в бывшей советской республике отменили президентские выборы, а значит к маю никто, даже Запад, не сможет оспорить нелегитимность пребывания Зеленского на должности главы государства. Естественно, добавил Рогов, в такой ситуации украинский лидер готовится к противостоянию на территории, контролируемой им. Для помощи Зеленскому нужен французский контингент.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин предупредил, что Франция уже готовится на первом этапе отправить порядка 2 тыс. солдат на Украину. Макрон подчеркивает, что не хотел бы принимать участия в проведения наземных военных операций на территории Украины, но при этом не исключает такого развития события.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий