Новый глава МУС: Путин ответит за действия против Украины

Новый глава МУС: Путин ответит за действия против Украины

Новый глава Международного уголовного суда (МУС) Томоко Аканэ выразила уверенность, что российский лидер Владимир Путин будет привлечен к ответственности за действия на Украине.

Отвечая на вопросы журналистов, она процитировала китайскую пословицу: «Месть небес медленная, но верная», пишет DW.

При этом Аканэ признала проблемы, с которыми сталкивается МУС. Среди прочего она отметила, что за последние два года не было случаев задержания людей, на которых выданы ордера на арест.

Судья Томоко Аканэ из Японии была среди трех судей МУС, подписавших ордер на арест Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в марте 2023 года по обвинению в незаконной депортации детей с территорий Восточной Украины в Россию. В марте 2024 года она сменила Карима Хана на должности главы МУС.

В России на Аканэ возбуждено дело по статьям о заведомо незаконном задержании и подготовке к нападению на представителя иностранного государства. МВД России объявило ее в розыск.

5 марта 2024 года МУС выдал ордера на арест командующего Дальней авиацией ВКС России Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом Виктора Соколова по подозрению в преступлениях, совершенных во время конфликта на Украине между 10 октября 2022 г. и 9 марта 2023 г.

MIND

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий