Новые критерии многодетности

Новые критерии многодетности

Большая часть социальных выплат в стране ориентирована на семьи с детьми. При этом, чем больше в семье детей, тем выше будут суммы пособий. Ну а многодетным семьям ко всему этому положены еще и специальные доплаты, а также льготы. Текущий год в России объявлен годом семьи, но если ранее упор делался на стимулирование рождения в семье первого ребенка, то в этом году акцент делается именно на многодетности.

Новые критерии многодетности Новые критерии многодетности

Первым этапом в этом направлении стало установление единых критериев многодетности для семей страны, закрепленных на законодательном уровне.

Ранее критерии многодетности семьи регионы устанавливали самостоятельно. В итоге, в одном регионе семья считалась многодетной при наличии троих детей, в другом – если детей больше трех. В одном регионе семья считалась многодетной до того момента, пока младшему ребенку в семье не исполнится 18 лет, а в других – пока 18 лет не исполнится старшему ребенку, если при этом нет еще троих несовершеннолетних детей.

Из-за подобного разброса в критериях оказание помощи многодетным семьям часто было несправедливым и недостаточным. Власти в регионах регулировали этот момент так, как хотели.

На практике это нередко выглядело так. Семья с тремя детьми получала положенные пособия и льготы, при оформлении выплат на очередной период в справке писали, что выплаты положены семье до достижения 18 лет младшим ребенком. Но в какой-то момент выплаты прекращались, и причиной этому было региональное изменение критериев многодетности, то есть многодетной семья с тремя детьми будет уже до достижения старшим ребенком 18 лет. А так как старшему ребенку, на момент введения изменений, 18 лет уже исполнилось, выплаты и льготы прекращались. Неплохая экономия бюджетных средств.

Теперь же критерии многодетности будут едиными для всей страны, что поможет исключить возможности злоупотребления со стороны местных властей в регионах. Многодетными будут считаться семьи, в которых имеется трое и более несовершеннолетних детей. Если детей в семье трое, то статус многодетной семьи будет снят тогда, когда старшему ребенку исполнится 18 лет.

А что вы думаете по этому поводу?

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий