Нововведение в магазинах может оставить покупателей без денег

Нововведение в магазинах может оставить покупателей без денег

Сразу скажем, что это нововведение ударит, в первую очередь, по гражданам пожилого возраста, по пенсионерам. Именно эта группа населения в данном вопросе защищена значительно меньше остальных. Но, обо всем по порядку.

Нововведение в магазинах может оставить покупателей без денег Нововведение в магазинах может оставить покупателей без денег

Итак, в Правительстве страны идет активное обсуждение предложения Минприроды о полном отказе от бумажных вариантов чеков на кассах в магазинах. План реализации полного перехода на новые требования уже разрабатывается в ведомстве, а это значит, что в скором времени, скорее всего, останутся лишь электронные чеки. Инициатива поддержана многими ведомствами, в том числе и экологическими операторами, так как это приведет к сокращению количества бумажного мусора и использования бумаги. Поддерживает инициативу и ФНС.

Конечно, в настоящее время речи о полном принятии решения в данном направлении и быстром внедрении нововведения в магазинах, пока не идет. Но инициатива активно обсуждается и подготавливается. В настоящее время на кассах магазинов бумажный чек выдается, обычно по желанию покупателя, то есть, кассиры спрашивают – нужен ли чек. Значительная часть покупателей отказывается от бумажного чека, получая электронный вариант в приложениях.

Для кого-то это нововведение не изменит ничего. Но ведь большая часть граждан привыкла именно к бумажным чекам. Это удобно. Можно сразу же проверить покупки и соответствие стоимости товаров. Ведь проверять чек в приложении сразу получается далеко не всегда.

Причин для полного отказа от бумажных чеков несколько. В первую очередь, ссылаются на дефицит бумаги, на сокращение ее использования, на снижение объемов бумажного мусора. Но есть и другая сторона медали.

Наверное, многие видели такую картину – возле торговых точек прогуливаются пенсионеры, ожидая, когда из магазина выйдут покупатели. Что делает покупатель? Выходя, выбрасывает чек в урну у магазина. Чек оттуда извлекают, смотрят купленные товары, и идут в магазин. Набирают в сумку товары по чеку, берут какой-либо товар небольшой стоимости, например, булку хлеба, и идут на кассу. Если на кассе проверят сумку – показывают чек – товары были оплачены некоторое время назад, но забыли купить хлеба, и пришлось вернуться. Магазины на подобной схеме теряют деньги.

Но по пенсионерам нововведение ударит не с этой стороны. Очень мало пожилых граждан пользуются смартфонами и разнообразными приложениями в них. Если при покупке продуктов они могут сразу же проверить все товары по бумажному чеку, то электронные чеки для них совершенно бесполезны. К чему это приведет? Да к тому, что при более-менее крупных покупках придется платить больше, чем нужно.

Ни для кого не секрет, что достаточно часто кассиры в магазинах просто обсчитывают покупателей. Например, вбивая в чек лишний товар, или пробивая один и тот же товар (взятый покупателем) по 2 – 3 раза. И именно в этом плане и попадают по удар пенсионеры. Ведь они не смогут проверить покупки по чеку сразу, а большая часть пожилых граждан не смогут проверить электронные чеки вовсе, не имея смартфонов и приложений. Доказать что-либо сразу на кассе будет невозможно, а значит бояться ответственности за подобные дела не стоит.

Отличным дополнением тут будут и двойные ценники в магазинах. Все эти акции. Граждане пожилого возраста далеко не всегда могут правильно разобраться в этих двойных, а то и тройных ценах, а потому на кассе товар по акции даже сейчас нередко пробивают за полную стоимость, а при акции 1 + 1 – считают оба товара за полную цену. Так же на кассах нередко имеется целый набор штрих-кодов разных товаров, которые кассиры незаметно для покупателей добавляют к покупкам граждан при больших чеках, или к покупкам пенсионеров.

Да и те граждане, которые пользуются смартфонами и электронными чеками, далеко не сразу ведь проверяют смс, сообщения на электронную почту или приложения.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий