Новости патриотизма: за год из России вывезли золота в Швейцарию на почти 4 миллиарда долларов

Новости патриотизма: за год из России вывезли золота в Швейцарию на почти 4 миллиарда долларов

У нашего народа есть поговорка: «Горбатого могила исправит». К сожалению, именно она описывает те тренды и процессы, которые происходят в нашей стране по сей день. Например, вывоз на Запад ресурсов из России на миллиарды долларов.

Путин с золотом Путин с золотом

Наверное, не все знают, но несмотря на официальную патриотическую браваду и антизападную риторику, отечественные «эффективные менеджеры и собственники» продолжают находить способы для торговли с западными государствами, поставляя им нефть, газ, металлы и другие ресурсы на миллиарды долларов.

Например, государственное информационное агентство РИА Новости со ссылкой на ООН и данные европейской статистики с гордостью объявило, что российский бизнес, несмотря на санкции и прочие препоны со стороны европейцев, всё-таки смог удержать свои позиции в десятке крупнейших поставщиков золота в Швейцарию, заняв шестое место.

Если рассмотреть данные экономической статистики, то можно узнать, что Россия смогла обогнать по поставкам золота богатые этим металлом африканские страны, а также Казахстан. Всего же за 2023 год на территорию Швейцарию из нашей страны завезли золота на почти 4 миллиарда долларов.

данные по поставкам золота данные по поставкам золота

Погружаясь в эту тему, складывается устойчивое впечатление, что история с заморозкой российских активов на 300 миллиардов долларов ничему не научила отечественных управленцев и они до сих пор продолжают активно сотрудничать с западными капиталистами, надеясь, видимо, на то, что уже скоро всё наладиться и они будут жить по-старому.

И, нужно сказать, что это далеко не беспочвенные подозрения. Кроме золота, нефти или газа из России на Запад, а конкретно в США поставляется уран. В прошлом году наша страна, вообще, стала одним из ключевых поставщиков этого сырья для американцев. Только в ноябре 2023 года Америка купила российского урана на почти 100 миллионов долларов. Любопытно, что стороны кремлевских начальников такая торговля никакого беспокойства не вызывает.

данные по поставкам урана данные по поставкам урана

Более того, экономисты из государственного банка ДОМ.РФ, который занимается вопросами проработки социально-экономической политики, уже спрогнозировали, что отток капиталов из России в ближайшие годы будет продолжаться. В среднем наша страна будет терять около 60 миллиардов долларов каждый год. Наверное, не нужно говорить, что при грамотном использовании на эти деньги можно было бы сделать очень многое.

данные по оттоку капитала данные по оттоку капитала

Почему же так происходит? Причины нужно искать в самой природе капитала и капитализма. Капитал – это самовозрастающая стоимость, а наиболее выгодные условия для роста капиталов находятся в крупнейших капиталистических центрах, где концентрируются капиталы со всего мира. Страны Запада – это один из таких центров, которые веками наживали своё богатство за счет эксплуатации всего мира. Об этом противоречивом характере накопления капитала писал ещё Маркс.

Цитата Маркса Цитата Маркса

И совершенно очевидно, что отечественный компрадорский правящий класс не собирается как-то разрывать эти оковы капитализма, так как сам уже очень давно интегрирован в систему глобального капитала. Капитал не имеет отечества, он уже давно стал международным и двойные паспорта российских миллиардеров лишь подтверждают это.

данные по гражданству миллиардеров данные по гражданству миллиардеров

Собственно, ещё Ленин развенчивал мифы националистов и охранителей о неком «правильном и патриотичном» капитализме. Люди, которые верят в подобные мифы становятся легкой добычей для буржуазной пропаганды, которая убеждает их в том, что отечественные капиталисты гораздо лучше иностранных, потому что они большие патриоты и радеют за «национальные интересы», а не за свои капиталы.

Цитата Ленина Цитата Ленина

Примеры с российским золотом в Швейцарии и ураном в США, пожалуй, крайне наглядно показывают, что российский трудовой народ от этой торговли никакой выгоды не получает, чего не скажешь о правящем классе, который стал богаче еще на несколько миллиардов долларов. Поэтому, Владимир Ильич и говорил, что народу нужно уметь зреть в корень, то есть в экономику, чтобы его никто не смог водить за нос.

Цитата Ленина Цитата Ленина

В этом смысле актуальность работ Ленина гораздо выше сегодня, чем в советское время, когда о капитализме наш народ знал только из книжек и газет. Вероятно, что именно из-за того, что Ленин разбивает многим розовые очки, показывая капитализм как он есть, отечественные начальники так ополчились на Владимира Ильича и до сих пор стараются измазать его и весь марксизм черной краской.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий