Новая угроза смартфонам: «Через беспроводные зарядки вводят голосовые команды и сжигают телефоны»

Новая угроза смартфонам: «Через беспроводные зарядки вводят голосовые команды и сжигают телефоны»

Новый вид смартфон-опасности — хакеры нашли способ уничтожить телефон или взломать его через вашу беспроводную зарядку.

Группа ученых из Флориды обнаружила, что новый вид атаки, получившей название VoltSchemer, позволяет вводить команды для управления голосовым помощником смартфона с помощью магнитного поля, излучаемого беспроводным зарядным устройством.

VoltSchemer можно использовать для повреждения мобильного устройства и нагревания предметов, находящихся рядом, до температуры выше 280°. Причем для этого хакерам не нужно трогать зарядку или заражать смартфон вирусами — достаточно промежуточного устройства — замаскированого под аксессуар, который жертва получит на рекламной акции или распродаже.

Помимо перегрева телефона, VoltSchemer может инициировать передачу энергии ближайшим предметам — автомобильным брелокам (уничтожаются), USB-накопителям (стираются данные), чипам в платежных картах и др.

Он может даже нагреть скрепки на документах и поджечь бумаги. Также он способен передавать неслышимые голосовые команды помощникам на iOS (Siri) и Android (Google Assistant) — звонить, открывать сайты и приложения, сообщает ТК ПУЛ № 3.

Ранее «BitNewstoday.ru» писал о вреде смартфона для мозга человека.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий