Норвегия подталкивает НАТО на войну с Россией в Арктике

Норвегия подталкивает НАТО на войну с Россией в Арктике

Командующий Вооруженными силами Норвегии генерал Эйрик Кристофферсен заявил, что НАТО необходимо готовиться к войне с Россией на территории НАТО.

Его слова передает Welt. По словам генерала, Россия на протяжении многих лет занимается в Арктике перевооружением, реконструирует старые военные базы эпохи Советского союза и учреждает новые, что по мнению генерала, — свидетельство военизации этой части света.

Кристофферсен пояснил, что задача по сдерживанию России поставлена перед армией Норвегии много лет назад и не теряет своей актуальности до сих пор. По его мнению, если Москва увидит слабость Запада, то непременно попытается этим воспользоваться. Он уточнил, что оборонное соглашение, подписанное в 2022 году с США, позволит избежать такого сценария — документ разрешает американцам финансировать норвежский оборонный сектор и использовать существующие в стране базы для хранения запасов оружия и боеприпасов.

Ранее сообщалось, что крупнейшие учения НАТО Nordic Response нанесли колоссальный ущерб Норвегии, когда проходили на территории этой страны. С последствиями военных учений НАТО столкнулись до 8 миллионов норвежцев, стране был нанесен ущерб в размере порядка 750 тысяч долларов. После окончания учений в Финнмарке оказались повреждены здания, пострадали автомобили, ограждения и уличные фонари, а на частных территориях оставлены фекалии. Помимо прочего пострадали даже лыжные и снегоходные трассы, их частично разрушили тяжелой техникой.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий