Нетаньяху вторгнется в Рафах, наплевав на «красные линии» Байдена

Нетаньяху вторгнется в Рафах, наплевав на «красные линии» Байдена

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что намерен продолжить вторжение в город Рафах на южной границе сектора Газа, вопреки президенту США Джо Байдену, который предупредил, что такое наступление будет «красной линией».

На фоне признаков растущего разочарования Нетаньяху президент США заявил, что он выступает против эскалации конфликта в Рафах и что он не может смириться с «убийством еще 30 000 палестинцев».

Организации по оказанию помощи предупредили, что нападение на Рафах на границе с Египтом – который сейчас является убежищем для примерно половины 2,3-миллионного населения Газы – приведет к массовым жертвам среди гражданского населения. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что это будет «гуманитарная катастрофа».

Когда в интервью Нетаньяху спросили, войдут ли израильские войска в Рафах, он ответил:

«Мы пойдем туда. Мы не собираемся уходить. Знаете, у меня тоже есть красная линия: 7 октября больше не повторится. Никогда больше не повторится».

Не называя имен, Нетаньяху заявил, что он пользуется молчаливой поддержкой со стороны нескольких арабских лидеров в продолжении наступления на ХАМАС.

«Они это понимают и даже спокойно с этим соглашаются», — сказал он. «Они понимают, что Хамас является частью иранской террористической оси».

Он также предсказал, что боевые действия могут закончиться всего через месяц.

«Мы уничтожили три четверти боевых террористических батальонов ХАМАСа. И мы близки к завершению последней части войны», — заявил израильский лидер. «Боевые действия не займут более двух месяцев».

«Может быть, шесть недель, может быть, четыре», — добавил он.

Нетаньяху отверг идею прекращения огня в священный для мусульман месяц Рамадан, заявив, что, хотя он «хотел бы увидеть еще одно освобождение заложников», он не видит никакого «прорыва в переговорах… Без освобождения не будет пауз в боевых действиях».

Премьер-министр Израиля также усилил свое неприятие возможности создания палестинского государства — темы, которая противопоставляет Израиль большей части остального мира.

«Позиции, которые я придерживаюсь, поддерживаются подавляющим большинством израильтян, которые говорят вам после 7 октября: Мы не хотим видеть палестинское государство», — сказал он.

Нетаньяху также напрямую ответил на критику со стороны Байдена, который заявил, что израильский лидер «больше вредит Израилю, чем помогает Израилю». Нетаньяху нанес ответный удар, заявив, что, хотя он и не знал, «что именно имел в виду президент», если Байден говорил, что он противоречит желаниям или интересам Израиля, он был «неправ по обоим пунктам».

«Народ Израиля также поддерживает мою позицию, которая гласит, что мы должны решительно отвергнуть попытку заткнуть нам глотку палестинским государством. Это то, с чем они согласны», — сказал Нетаньяху.

POLITICO

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий