Неприятный осадок после выборов 2024. Проигравшие кандидаты обойдутся казне свыше чем в 1,5 млрд. рублей. За какие заслуги?

Неприятный осадок после выборов 2024. Проигравшие кандидаты обойдутся казне свыше чем в 1,5 млрд. рублей. За какие заслуги?

Итак выборы в России наконец состоялись. Несмотря на то, что их результат был предсказуем, подсчет голосов несколько удивил. Перед выборами эксперты предсказывали, что за кандидата № 1 свои голоса отдадут 80-82% избирателей. Но свыше 87% голосов, это конечно потрясающий результат, который смело можно назвать «советским». Понятно, что при таком единении народа, любые попытки Запада сорвать выборы были обречены на провал. Никакая зеленка вылитая в урны здесь не помогла бы. Ожидаемо, после предварительного оглашения результатов, в западной прессе поднялся галдеж и посыпались до боли знакомые обвинения, но в то что Кремль подтасовал результаты, даже тамошние обыватели уже не верят.

Давайте напомним конечные результаты кандидатов. Итак, действующий глава государства после обработки всех протоколов получил 87,28% голосов.

Второе место после подсчёта досталось Николаю Харитонову выдвинутому от КПРФ — за коммуниста избиратели отдали 4,31% голосов.

Далее идет кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков, сумевший войти в тройку с 3,85% голосов.

Ну и на последнем, 4 месте, расположился Леонид Слуцкий от ЛДПР с 3,2% голосов.

Итак выборы в России наконец состоялись. Несмотря на то, что их результат был предсказуем, подсчет голосов несколько удивил.-2

Не сказать что результаты тройки уступившей Владимиру Путину стали неожиданностью. Изначально интрига состояла лишь в том, как распределяться места. С самого начала многие сомневались, что традиционно идущие вслед за победителем коммунисты, сумеют в 2024 году занять второе место, поскольку кандидатура Харитонова представлялась довольно сомнительной. Однако после обработки всех голосов все стало на свои места. Несколько удивил Даванков, обошедший Слуцкого, но учитывая невнятность последнего, в принципе это было ожидаемо.

Однако в общем восторге по поводу состоявшихся выборов как-то затерялся один весьма интересный момент. Многие наверняка обратили внимание на то, что Харитонов, Даванков и Слуцкий сумели переступить порог в 3%, причем последний, буквально прыгнул в подножку уходящего поезда. И это очень важный нюанс. Казалось бы, какая разница, сколько там набрали проигравшие президентскую гонку кандидаты — один, два или три процента? Однако разница как оказалась есть, и она довольно существенная. Не стоит недооценивать значение казалось бы ничего не значащих цифр. Борьба за проценты в президентской гонке у остальных кандидатов на самом деле куда важнее, чем кажется на первый взгляд.

Фото: uliyanovsk.bezformata.com Фото: uliyanovsk.bezformata.com

Все дело в том, что если кандидат сумел преодолеть порог в 3% голосов, то согласно действующего российского законодательства, власть компенсирует кандидату затраты на проведенную кампанию.

«Политические партии имеют право на получение средств федерального бюджета, если зарегистрированный кандидат на должность Президента РФ, выдвинутый политической партией, получил по результатам выборов не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании»

А вот если меньше 3%, то кандидату ничего не светит и он пролетает как фанера над Парижем. Однако здесь важен не сам факт компенсации, а её размер. А он весьма существенен.

Что бы вы понимали о каких суммах идет речь, следует знать, что в 2018 году в России был принят закон о повышении «стоимости» голоса. Причем размер «индексации» еще тогда вызвал у многих удивление. Если до принятия этого закона голос «стоил» 20 рублей, то после его вступления в силу «цена» голоса повысилась до 152 рублей. Причем с чем было связано повышение почти в 8 раз, абсолютно непонятно.

Фото: mk-smolensk.ru Фото: mk-smolensk.ru

Однако факт остается и фактом, и теперь уступившие пальму первенства избранному главе государства кандидаты, но набравшие 3 и более процентов, получат следующую компенсацию:

  • За Николая Харитонова отдали голоса 3 768 470 избирателей, соответственно компенсация составит 572 807 440 рублей.
  • За Владислава Даванков проголосовало 3 362 484 человека, ему полагается выплата в размере 511 097 568 рублей.
  • Кандидатуру Леонида Слуцкого поддержало 2 795 629 голосов, сумма компенсации 424 935 608 рублей

То есть получается, что после выплаты положенной компенсации проигравшим президентскую гонку кандидатам, российский бюджет обеднеет на общую сумму в 1 508 840 616 рублей, то есть грубо говоря больше чем на полтора миллиарда рублей. Сумма согласитесь довольно внушительная.

Фото: m24.ru Фото: m24.ru

Ну а теперь самое интересное. Покроет ли компенсация издержки, которые понесли кандидаты в президенты в ходе избирательной компании? Как оказалось более чем. Согласно опубликованным на сайте Центризбиркома данным о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов и расходовании этих средств, общие затраты кандидатов составили:

  • Николай Харитонов — затраты коммуниста составили 165 976 293 рублей (+406 831 147 руб).
  • Леонид Слуцкий — кандидату от ЛДПР выборы обошлись в 212 936 160 рублей (+211 999 448 руб);
  • Владислав Даванков — потратился на компанию в размере 368 190 000 рублей (+142 907 568 руб);

В итоге получается, что затраты трёх кандидатов на проведение избирательной компании составили 747 102 453 рублей, а компенсируют им 1 508 840 616 рублей. То есть плюс 761 738 163 руб. Весомый профит, не находите? Было за что переживать.

Итак выборы в России наконец состоялись. Несмотря на то, что их результат был предсказуем, подсчет голосов несколько удивил.-6

Честно говоря удивляет та легкость, с которой государство распоряжается деньгами налогоплательщиков. Откуда например взята стоимость «голоса» избирателя именно в 152 рубля? С потолка? Что это за средняя температура по больнице? Не проще ли просто компенсировать конкретную сумму затраченную кандидатом, естественно предварительно проверив её на предмет отсутствия манипуляций? Честно говоря непонятно. Хотя если признаться, то в нашей стране непонятного вагон и маленькая тележка, особенно если это касается выплат сильным мира сего.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий