«Не хочу иметь границу с Россией»: Орбан оправдался за помощь Украине

«Не хочу иметь границу с Россией»: Орбан оправдался за помощь Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал антироссийское заявление. Политик заявил, что страна не хотела бы иметь общую границу с Россией, так как сохранила плохие воспоминания о тех временах, когда у нее была общая граница с Советским Союзом.

Об этом Орбан рассказал на пресс-конференции по итогам встречи в Праге со своими коллегами из трех других стран Вишеградской группы — Польши, Словакии и Чехии. Премьер уточнил, что интересам национальной безопасности лучше всего отвечала бы ситуация, при которой у Венгрии нет общей границы с Россией.

«Один из важнейших принципов национальной безопасности Венгрии заключается в том, что к востоку от нас должно быть образование, расположенное между Россией и Венгрией. Таким образом, мы помогаем Украине исходя из национальных интересов Венгрии», — сказал венгерский политик (цитата по ТАСС).

Орбан уточнил, что Будапешт будет оказывать Киеву всяческую помощь, за исключением отправки оружия и военных на территорию Украины. По его словам, в ходе встречи стороны согласились с тем, что действия России в отношении украинского государства заслуживают осуждения. Однако, отметил премьер, стороны разошлись во мнениях касательно поддержки киевского режима: Польша и Чехия поддерживают поставки вооружения, а Венгрия и Словакия выступают за скорейшее урегулирование конфликта мирным путем.

Ранее власти Венгрии заявляли о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Правительство страны выразило готовность продолжать оказывать Киеву экономическую и гуманитарную помощь. Тем не менее, с первых дней конфликта Венгрия отказывается поставлять киевскому режиму оружие и запрещает его перевозку по венгерской территории с целью передачи украинской армии от других государств.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий