Названы подробности трагической гибели экс-президента Чили: тело удалось найти

Бывший президент Чили Себастьян Пиньера погиб в результате крушения вертолета. Министр сообщил, что тело Пиньеры найдено на месте крушения в озере близ южного города Лаго-Ранко.

Себастьян Пиньера сам пилотировал разбившийся вертолет Фото: ru.wikipedia.org

Двукратный бывший президент Чили Себастьян Пиньера погиб в результате крушения вертолета в возрасте 74 лет, пишет The Guardian.

Согласно предварительным сообщениям, Пиньера пилотировал вертолет с тремя пассажирами на борту над Лаго-Ранко, озером на юге Чили, где у него был дом, но никакой дополнительной информации об инциденте немедленно предоставлено не было.

“Мы хотим обнять семью экс-президента, всех его близких, а также чилийцев, потому что Себастьян Пиньера дважды занимал пост президента Чили от демократической партии”, — заявила Каролина Тоха, министр внутренних дел Чили, подтвердив смерть Пиньеры на пресс-конференции во вторник днем.

Тело Пиньеры было найдено. Трое пассажиров смогли доплыть до берега вплавь.

Офис Пиньеры опубликовал заявление, в котором поблагодарил общественность за “массовое проявление любви и беспокойства”.

Тоха сказал, что Пиньере будут оказаны “все почести и республиканское признание, которых он заслуживает”.

Погибшему политику будут устроены государственные похороны, объявлен национальный траур. В четверг в бывшем здании конгресса в столице Чили Сантьяго состоятся поминки.

Экономист с гарвардским образованием и бизнесмен-миллиардер занимал пост президента от правоцентристской партии два срока — с 2010 по 2014 год и с 2018 по 2022 год, напоминает The Guardian.

Сколотив состояние на внедрении технологии кредитных карт в Чили в 1980-х годах, он приобрел значительные доли в авиакомпании, телевизионной станции и одной из крупнейших футбольных команд страны. Будучи сенатором, Пиньера проголосовал против продолжения жестокой диктатуры генерала Аугусто Пиночета на решающем плебисците 1988 года, который отстранил диктатора от власти, и он позиционировал себя как ведущую фигуру в движении за реформирование правой части чилийской политики. В 1990 году, когда демократия вернулась, Пиньера был избран представлять округ Сантьяго в сенате Чили. Он занимал этот пост до 1998 года.

Пиньера безуспешно баллотировался на пост президента в 2005 году, проиграв левоцентристке Мишель Бачелет, первой женщине-президенту Чили, но в 2009 году он едва не стал президентом.

Два срока Пиньеры были отмечены экономическим ростом, стихийными бедствиями и социальными кризисами. Во время своего первого срока (2010-2014) он приобрел репутацию практичного лидера с тенденцией к соперничеству.

Баллотируясь в качестве кандидата, который мог бы освежить правое крыло Чили, запятнанное своими тесными связями с Пиночетом, он наблюдал за быстрым экономическим ростом и сокращением безработицы.

Пиньера был известен своей реакцией на землетрясение 2010 года, унесшее жизни 525 человек, и оказался в центре внимания мировых СМИ после спасения 33 шахтеров, оказавшихся в ловушке в пустыне Атакама в том же году.

Однако второе президентство Пиньеры, с 2018 по 2022 год, ознаменовалось массовыми протестами против неравенства в октябре 2019 года, которые привели к обвинениям в нарушениях прав человека на фоне жестоких репрессий против демонстрантов. В ноябре того же года его правительство неохотно пообещало разработать проект новой конституции, чтобы подавить беспорядки.

Когда в начале 2020 года разразилась пандемия коронавируса, его правительство ввело драконовские ограничения на передвижение, прежде чем сделать ставку на китайские вакцины Sinovac для обеспечения поставок. Чили оказалась в числе пяти стран с самыми высокими показателями вакцинации в мире, получив одобрение за внедрение прививок, отмечает The Guardian.

Пиньера был женат на Сесилии Морель, и у пары было четверо детей.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий