Названы опасные для глобального Интернета последствия повреждения боевиками подводных кабелей в Красном море

Повреждение подводных кабелей в Красном море нарушает работу телекоммуникационных сетей и вынуждает провайдеров перенаправлять до четверти трафика между Азией, Европой и Ближним Востоком, включая интернет-трафик.

Провайдерам приходится перенаправлять онлайн-трафик Фото: Соцсети

Кабели, принадлежащие четырем крупным телекоммуникационным сетям, были “перерезаны”, что привело к “значительным” перебоям в работе сетей связи на Ближнем Востоке, сообщает гонконгская телекоммуникационная компания HGC Global Communications.

По оценкам HGC, пострадало 25% трафика между Азией и Европой, а также Ближним Востоком, говорится в заявлении компании в понедельник.

Компания заявила, что перенаправляет трафик, чтобы свести к минимуму перебои в работе клиентов, а также “оказывает помощь пострадавшим предприятиям”.

HGC не сообщила, каким образом были повреждены кабели и кто несет за это ответственность, отмечает CNN.

Южноафриканская компания Seacom, которой принадлежит одна из пострадавших кабельных систем, сообщила CNN, что ремонтные работы начнутся как минимум еще через месяц, отчасти из-за длительного времени, необходимого для получения разрешений на работу в этом районе.

Подводные кабели — это невидимая сила, управляющая Интернетом, многие из которых в последние годы финансировались интернет-гигантами, такими как Google, Microsoft, Amazon и т.д. Повреждение этих подводных сетей может привести к массовым отключениям Интернета, как это произошло после землетрясения на Тайване в 2006 году.

Разрушение кабелей в Красном море произошло спустя несколько недель после того, как официальное правительство Йемена предупредило о возможности того, что повстанцы-хуситы нанесут удар по кабелям. Поддерживаемые Ираном боевики уже нарушили глобальные цепочки поставок, нападая на коммерческие суда на важнейшем водном пути, отмечает CNN.

В сообщениях израильского новостного агентства Globes, опубликованных на прошлой неделе, высказывалось предположение, что за повреждением кабелей стояли хуситы. Лидер йеменских повстанцев Абдель Малек аль-Хуси опроверг эти обвинения. “У нас нет намерения наносить удары по морским кабелям, обеспечивающим доступ в Интернет странам региона”, — заявил он.

С тех пор хуситы обвинили британские и американские военные подразделения, действующие в этом районе, в нанесении ущерба, согласно сообщению, опубликованному в субботу официальным информационным агентством повстанцев. CNN связался с правительствами Великобритании и США за комментариями.

Директор по цифровым технологиям Seacom Пренеш Падаячи сказал, что получение разрешений от морского управления Йемена на ремонт кабелей может занять до восьми недель. “Трафик клиентов будет перенаправляться до тех пор, пока мы не сможем отремонтировать поврежденный кабель”, — добавил он.

Среди других затронутых сетей — Азия-Африка-Европа 1, кабельная система протяженностью 25 000 километров (15 534 мили), соединяющая Юго-Восточную Азию с Европой через Египет. Также был поврежден шлюз Европа-Индия (EIG).

EIG объединяет Европу, Ближний Восток и Индию и считает Vodafone крупным инвестором. Vodafone, крупный оператор мобильной связи в Соединенном Королевстве, отказался от комментариев.

На своем веб-сайте компания сообщает, что может передавать интернет-трафик примерно по 80 подводным кабельным системам, которые охватывают 100 стран.

Большинство крупных телекоммуникационных компаний полагаются на несколько подводных кабельных систем, что позволяет им перенаправлять трафик в случае сбоя для обеспечения бесперебойного обслуживания, отмечает CNN.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий