Названы больше всего наживающиеся на украинском конфликте западные нефтяные компании

Крупнейшие нефтяные компании мира получили прибыль в размере 281 миллиарда долларов с момента начала вооруженного конфликта на Украине в феврале позапрошлого года. Исследование Global Witness говорит, что пять западных «супергигантов» стали главными выгодоприобретателями украинского конфликта, в то время как многие жители стран Запада изо всех сил пытаются отапливать свои дома.

Прибыль энергетических гигантов исчисляется сотнями миллиардов долларов Фото: unsplash.com

Пять крупнейших нефтяных компаний мира, котирующихся на бирже, получили прибыль в размере более четверти триллиона долларов с тех пор, как начало конфликта на Украине привело к резкому росту цен на энергоносители и счетов домохозяйств, пишет The Guardian.

По данным Global Witness, “супермейджоры” – BP, Shell, Chevron, ExxonMobil и TotalEnergies – заработали 281 миллиард долларов с начала украинского кризиса в феврале 2022 года.

Базирующаяся в Великобритании компания BP и Shell получили совокупную прибыль в размере 94,2 млрд долларов с начала конфликта на Украине. По оценкам Global Witness, этого достаточно, чтобы оплачивать все счета британских домохозяйств за электроэнергию в течение 17 месяцев подряд.

Компания Shell, которая получила прибыль в размере 58,9 млрд долларов со второго квартала 2022 года, также находится в процессе сокращения до 330 сотрудников из своего подразделения по низкоуглеродным решениям, вновь сосредоточившись в этом году на высокодоходных нефтяных проектах.

BP, которая в прошлом году также решила сократить свои климатические цели, с начала конфликта получила прибыль в размере 35 миллиардов долларов.

Крупнейшие европейские и американские компании – Chevron, ExxonMobil и TotalEnergies – получили совокупную прибыль в размере более 187 млрд долларов.

По словам старшего исследователя по ископаемому топливу Global Witness Патрика Гейли, проведенный анализ показывает, что, независимо от того, что происходит на передовой, основные производители ископаемого топлива являются главными выгодоприобретателями конфликта на Украине.

Прибыли международных судоходных компаний и поставщиков продуктов питания также резко выросли за последние два года, что заставило некоторых экономистов призвать к целенаправленному контролю цен во время чрезвычайной ситуации, отмечает The Guardian.

Прошлым летом компания Shell сделала разворот, пообещав ежегодно сокращать добычу нефти до конца десятилетия в рамках стратегического перехода на ископаемые виды топлива и “вознаградить наших акционеров сегодня и в отдаленном будущем”.

По прогнозам, пять крупнейших компаний вознаградят инвесторов рекордными выплатами в размере более 100 млрд долларов в 2023 году, когда в ближайшие недели будут опубликованы данные за весь финансовый год, несмотря на растущее возмущение общественности и критику механизма получения прибыли от ископаемого топлива.

Институт энергетической экономики и финансового анализа (IEEFA) заявил, что компании, вероятно, будут платить акционерам еще больше в этом году, несмотря на снижение цен на сырьевых рынках, что приведет к снижению прибыли.

По данным IEEFA, крупные нефтяные компании обогатили акционеров выплатой дивидендов и обратным выкупом акций на сумму 104 миллиарда долларов в 2022 году.

“Сейчас они тратят свои доходы на подачки инвесторам и все большую добычу нефти и газа, которые Европе даже не нужны, а климат не выдержит, — отмечает Патрик Гейли. – Это еще один способ, которым индустрия ископаемого топлива подводит потребителей и планету”.

Прошлый год был самым жарким за всю историю наблюдений с огромным отрывом, вызвав волны жары, наводнения и лесные пожары, унесшие жизни и средства к существованию по всему миру, напоминает The Guardian.

Анализ показал, что некоторые экстремальные погодные явления, такие как аномальная жара в Европе и США, были бы практически невозможны без глобального потепления, вызванного деятельностью человека.

Изабелла Вебер, экономист из Массачусетского университета в Амхерсте, составила график роста прибылей корпораций в пищевом, судоходном и нефтегазовом секторах.

Ранее в этом месяце она заявила членам Европейского парламента, что целевой контроль за ценами необходим для предотвращения использования фирмами кризиса для увеличения прибыли и дивидендов акционеров за счет клиентов: “Энергетический кризис был худшим временем для большинства европейцев, но лучшим временем для энергетических компаний. Когда чрезвычайные ситуации означают рекордные прибыли в важнейших секторах, государственные и корпоративные интересы не совпадают. Нам нужен новый учебник экономики чрезвычайных ситуаций. Это поднимает вопрос о том, можем ли мы доверить системно значимые секторы исключительно этим частным корпорациям, которые узнали об этом… в условиях сильнейшего шока… Европа пережила в новейшей истории, что они получили самую большую прибыль за всю свою историю”.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий