Настоящий путинский «рывок»: торговые сети «накручивают» 200-300% на рыбу от её оптовой цены

Настоящий путинский "рывок": торговые сети "накручивают" 200-300% на рыбу от её оптовой цены

Наверное, никто не сомневается в том, что сбалансированный и разнообразный рацион является залогом здоровья и долгих лет жизни для каждого человека. Любой врач подтвердит, что для полноценной жизни необходимо каждый день съедать определенное количество мяса, овощей и злаков.

Путин с рыбой Путин с рыбой

Разумеется, что в постоянный рацион должна входить и рыба, так как она богата не только кальцием, но и необходимыми для нашего организма витамином D, а также Омегой-3 и другими микроэлементами. Помимо прочего, сельдь, горбуша или лосось просто довольно вкусны с гастрономической точки зрения.

Нужно сказать, что во многих странах существуют рекомендации местных министерств здравоохранения о необходимой норме потребления рыбы на душу населения. В СССР же, например, пошли ещё дальше и даже ввели «рыбный день», которым был объявлен четверг.

Однако в наше время, к сожалению, всё что было в Советском Союзе антикоммунисты всех мастей стараются измазать черной краской. Досталось даже «рыбному дню». Так, в августе прошлого года действующий президент рассказывал, что «рыбный день» был следствием не заботы советского государства о своих гражданах, а банального дефицита мяса.

Цитата Путина Цитата Путина

В современной России, правда, несмотря на кажущаяся изобилие, потребление рыбы падает год от года. Если в СССР каждую неделю был «рыбный четверг», то в наше время рыбу едят уже раз в месяц. Главным барьером же для более частого потребления является высокая цены рыбы и морепродуктов.

результаты социологического исследования результаты социологического исследования

И нужно сказать, что эти социологические данные полностью подтверждаются экономической статистикой самого Росрыболовства. Оказывается, что пока рыба путешествует от рыбаков через различных посредников и торговые сети её цена «накручивается» на 200-300%. Например, если минтай отпускают по оптовой цене 130 рублей за килограмм, то в розничных сетях он оказывается уже в среднем по 300 рублей.

оптовая и розничная цена рыбы в России оптовая и розничная цена рыбы в России

Немудрено, что если килограмм кеты стоит больше тысячи рублей, то люди с зарплатой в 30 тысяч рублей нечасто могут позволить себе такой «деликатес». Что уж говорить про пенсионеров и о других не самых обеспеченных слоях населения, которые имеют доходы в 15-20 тысяч рублей в месяц.

К слову, низкая покупательная способность россиян не останавливает действующего президента от негодования из-за того, что наши сограждане едят мало рыбы. Может, всё-таки в СССР вводились «рыбные дни» не из-за дефицита мяса, а чтобы народ соблюдал нормы Минздрава по потреблению рыбы?

Цитата Путина Цитата Путина

Отдельно стоит сказать, что такая огромная накрутка торговых сетей абсолютно никак не коррелирует с размером уловов наших рыбаков или что-то в этом духе. Напротив, профильные ведомства регулярно отчитываются о рекордных уловах.

Цитата Шестакова Цитата Шестакова

Проблема тут в том, что огромная часть российской рыбы и морепродуктов – это такой же экспортный товар, как газ, уголь, сталь или нефть. Если мы рассмотрим структуру рыбного экспорта, то узнаем, что львиная доля его отправляется в Китай и Южную Корею. Рыбные магнаты получают за это миллиарды в твердой валюте, а рядовые россияне – завышенные цены на рыбу в магазинах.

Данные о направлениях экспорта рыбы из РФ Данные о направлениях экспорта рыбы из РФ

Причем такая тенденция сложилась не вчера и даже не позавчера. Как только Россия окончательно была встроена в глобальный капитализм на правах сырьевой периферии, то есть к концу 1990-х – началу 2000-х годов, так сразу же мы можем наблюдать рост рыбного экспорта из нашей страны.

данные о экспорте рыбы в РСФСР и РФ данные о экспорте рыбы в РСФСР и РФ

Таким образом, мы видим, что имеем дело с настоящей «золотой рыбкой» на которой зарабатывают все: экспортеры продают её за рубеж, пожиная сверхприбыли, местные ритейлеры «накручивают» по 2-3 цены и тоже имеют неплохие барыши, чиновники же получают налоги с первых двух.

В проигрыше же остаются рядовые россияне, собственно, как и всегда при капитализме. Президент же вместо того, чтобы привести в чувство «успешных бизнесменов» и взять ситуацию с ценами на рыбу под контроль, лишь удивляется тому, что её стали меньше есть, параллельно делая выпады в сторону Советского Союза.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий