НАСА запустит три ракеты в тень Луны во время солнечного затмения

НАСА запустит три ракеты в тень Луны во время солнечного затмения

НАСА объявило, что запустит три ракеты с научным зондированием в тень Луны в понедельник, 8 апреля, во время частичного солнечного затмения над Северной Америкой.

Это будет полное солнечное затмение на протяжении 115 миль шириной через части Мексики, 15 штатов США и Канады, а также частичное солнечное затмение для всей Америки. Это событие приведет к внезапному падению количества солнечного света.

Проект космического агентства «Атмосферные возмущения вокруг пути затмения» (APEP) будет исследовать, как падение солнечного света и температуры влияет на верхние слои атмосферы Земли.

Суборбитальные ракеты НАСА не будут запущены в полном объеме. Вместо этого они отправятся с летной базы Уоллопс на острове Уоллопс, штат Вирджиния, откуда 81% солнца будет закрыт Луной. Этот момент произойдет в 15:33 по восточному стандартному времени, хотя затмение произойдет между 14:06 и 16:33.

Ракеты будут запускаться до, во время и после пика затмения.

«Каждая ракета выбрасывает четыре вторичных прибора размером с двухлитровую бутылку из-под газировки, которые также измеряют одни и те же точки данных, поэтому это аналогично результатам пятнадцати ракет, хотя при запуске только трех», — сказал Арох Барджатья, профессор инженерной физики в Университете аэронавтики Эмбри-Риддла во Флориде, где он руководит лабораторией космических и атмосферных приборов.

Целью APEP является поиск возмущений – изменений в атмосфере Земли – во время затмения с помощью четырех небольших научных инструментов, измеряющих изменения в электрических и магнитных полях, плотности и температуре. Ракеты войдут в ионосферу, где воздух станет электрическим. Именно здесь температура и плотность ионов и электронов увеличиваются и уменьшаются на восходе и закате. Ожидается, что быстрое солнечное затмение приведет к появлению волн в ионосфере.

«Это электрифицированный регион, который отражает и преломляет радиосигналы, а также влияет на спутниковую связь при прохождении сигналов», — сказал Барджатья. «Понимание ионосферы и разработка моделей, которые помогут нам прогнозировать возмущения, имеют решающее значение для обеспечения бесперебойной работы нашего все более зависимого от связи мира».

Forbes

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий