Набиуллина уже в апреле может занять пост главы МВФ. Высшие управленцы бегут из России?

Набиуллина уже в апреле может занять пост главы МВФ. Высшие управленцы бегут из России?

На фоне трагических событий в «Крокусе», как-то на задний план отошла вся остальная повестка, в том числе касающаяся государственных дел. А тем временем в стране происходит череда весьма интересных событий. Те кто внимательно следит за состоянием дел в отечественной экономике, не мог не обратить внимание на тот факт, что из медийного пространства неожиданно исчезла глава ЦБ Эльвира Набиуллина. И как оказалось, причина для этого очень веская.

Ни для кого не секрет, что к Эльвире Сахипзадовне в нашей стране, мягко говоря не очень хорошее отношение. Россияне вот уже свыше 10 лет винят её во всех бедах, а эксперты критикуют за постоянное повышение ключевой ставки, обвале рубля и потаканию интересам валютных спекулянтов. Впрочем, есть и те, кто считает, что именно благодаря грамотным действиям регулятора, российская экономика сумела выстоять, несмотря на все обещания Запада разорвать её как Тузик грелку. Кстати к последним относится и президент РФ Владимир Путин, который неоднократно давал высокую оценку профессионализму главе ЦБ. Но даже представители второго лагеря не станут отрицать, что Эльвира Набиуллина тесно связана с МВФ и действует исключительно по его указке.

Фото: eg.ru Фото: eg.ru

Перед выборами президента РФ в сети начал активно разгоняться нарратив о том, что после отставки правительства, которое согласно действующего законодательства должно сложить свои полномочия перед вновь избранным главой государства, грядут грандиозные отставки. Среди кандидатов на вылет звучала и фамилия Набиуллиной. Однако никто не мог ответить, как сложится дальнейшая карьера Эльвиры Сахипзадовны. Кто-то предполагал что она просто уйдет на пенсию, ряд экспертов пророчил ей должность ректора ВШЭ или МГУ, а некоторые были уверены, что она останется в обойме и потеснит кого-нибудь в министерском кресле. Однако судя по всему, ошибались все.

Сегодня в сети появилась крайне занимательная информация, опубликованная авторитетным Telegram-канал Незыгарь, которая проливает свет на будущее Эльвиры Сахипзадовны.

Автор канала обращает внимание на тот факт, что если сравнивать со среднегодовыми показателями, то за последний месяц активность председателя ЦБ Набиуллиной в публичном пространстве резко снизилась, в том числе включая обязательную пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров банка, которая на этот раз отличалась краткостью и лапидарностью.

Telegram-канал Незыгарь утверждает, что подобное пиар-переформатирование связано с кардинальными кадровыми перестановками в МВФ. Автор напоминает, что 13 марта координаторы Исполнительного совета МВФ Бинзара и Бевилаква объявили о том, что начался «открытый и прозрачный, основанный исключительно на заслугах отбор кандидатуры на должность следующего директора-распорядителя МВФ»

Процессом выбора нового главы МВФ предусмотрено, что на этот пост должно быть выдвинуто не менее 3 кандидатов. Правом выдвигать кандидатов обладает нынешний директор-распорядитель Кристалина Георгиева и сделать она это должна в период с 14 марта по 3 апреля текущего года. Имена кандидатов согласно действующему регламенту не разглашаются, однако есть очень высокая вероятность того, что в списке значится фамилия Набиуллиной. Именно поэтому ей было рекомендовано максимально сократить публичную активность, чтобы свести до минимума ассоциации с действующей российской властью.

Кристаллина Георгиева. Фото: g4media.ro Кристаллина Георгиева. Фото: g4media.ro

Отмечается что Кристаллина Георгиева находилась в плотном контакте с Эльвирой Сахипзадовной начиная с 2014 года, когда заняла пост Еврокомиссара по бюджету и кадрам (куратор МВФ и взаимоотношений с финансовой системой РФ) и продолжила в 2019, лично посещая Россию вплоть до 2022 года, давая регулятору рекомендации по денежно-кредитной политике.

Стоит отметить, что Набиуллина и в самом деле идеально соответствует критериям, которые предъявляет МВФ к претендентам:

«Кандидат должен иметь выдающуюся профессиональную биографию, добиться незаурядных результатов в разработке и проведении экономической политики МВФ на высоком уровне, продемонстрировать понимание работы фонда и стратегических задач, стоящих перед разнообразным сообществом государств-членов МВФ»

Если принять во внимание все обстоятельства, а также требование регламента иметь при подаче списка кандидатов не менее одной женщины, шансы Эльвиры Сахипзадовны, зама Георгиевой в МВФ, ответственной за РФ, расцениваются очень высоко.

Фото: ridus.ru Фото: ridus.ru

Пожалуй главным препятствием для нового назначения могут стать санкции Запада введенные против Набиуллиной. Но как мы все прекрасно понимаем, тот кто их ввел, так же оперативно сможет их и отменить, поскольку полученный в случае назначения Эльвиры Сахипзадовны политический выигрыш и международный эффект (высшие управленцы бегут из РФ) может стать решающим аргументом в пользу утверждения на должность. К тому же не стоит забывать, что главу ЦБ давно причисляют к скрытой оппозиции Владимира Путина, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что ни в одном её официальном выступлении не была сформулирована позиция по отношению к специальной операции проводимой Россией на территории сумасшедшего хутора.

Справедливость выдвинутой версии мы узнаем в самое ближайшее время. Результаты первичного отбора кандидатов будут представлены Исполнительному совету МВФ в течение 7 дней после 3 апреля, а процедура отбора кандидатов будет завершена до конца апреля.

На первый взгляд, все вышесказанное звучит как фантастика, но если вспомнить как оперативно сбежал Анатолий Чубайс из России, а так же ряд других высокопоставленных чиновников, в том числе 5 вице-премьеров, то никто сильно не удивиться.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий