«На грани выживания»: В Госдуме высказались о пенсионной реформе

«На грани выживания»: В Госдуме высказались о пенсионной реформе

В Государственной думе констатировали, что «пенсионная реформа ставит граждан на грань выживания». Такое мнение выразил глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Такими словами он прокомментировал недавние сообщения о том, что в России за 2023 год число пенсионеров снизилось на 700 тысяч человек. Депутат считает, что в итоге россияне «оказались заложниками несправедливой системы» и теперь вынуждены искать пути для сохранения своего небольшого дохода.

«Пенсионная реформа ставит граждан на грань выживания. Последние данные свидетельствуют о снижении числа пенсионеров на 700 тысяч человек, вызванном людоедским повышением пенсионного возраста. Граждане, ставшие заложниками несправедливой системы, вынуждены прибегать к ухищрениям, чтобы сохранить свой невысокий доход», — написал Миронов в телеграм-канале.

Также парламентарий высказался об отказе индексации пенсии для работающих пенсионеров. миронов отметил, что из-за этого людям приходится уходить, а потом возвращаться из «тени».

«Динамика работающих пенсионеров заставляет задуматься: отказ от индексации привел к уменьшению их числа, но в конце 2023 года мы наблюдаем внезапный рост. Люди уходят и возвращаются из "тени", подчеркивая трудности выживания в условиях несправедливой пенсионной реформы», — добавил депутат.

Миронов призвал «остановить этот социальный кризис». Парламентарий заявил, что его партия требует вернуть старый возраст выхода на пенсию, провести полноценную индексацию для всех пенсионеров, а также установить минимальную норму пенсии не менее 40% от утраченного заработка.

«Граждане заслуживают честных условий для старости, и наша фракция настаивает на этих изменениях», — резюмировал Миронов.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий