«Морозы как в январе»: синоптики предупредили о резком понижении температуры в европейской части России

«Морозы как в январе»: синоптики предупредили о резком понижении температуры в европейской части России

Кроме того, синоптики объяснили, когда придет весеннее тепло.

 «Морозы как в январе»: синоптики предупредили о резком понижении температуры в европейской части России «Морозы как в январе»: синоптики предупредили о резком понижении температуры в европейской части России

В январе 2024 года погода была крайне непредсказуемой: столбики термометров то опускались до рекордных значений, то, наоборот поднимались довольно высоко. Февраль, по прогнозам синоптиков, будет почти таким же. Так, в начале месяца во многих установилась теплая, почти весенняя, погода, но уже на следующей неделе ситуация изменятся, заявляют метеорологи.

Будут ли еще морозы в феврале?

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, сильные морозы с температурой на 7-14 градусов ниже нормы ударят по Северо-Западному и Приволжскому федеральному округам. Кроме того, достаточно низкая температура установится и на севере и в центральной части Центрального федерального округа.

Синоптик уточнил, что в Мурманской и Вологодской областях минимальные температуры достигнут -30 градусов. В Архангельской области, Ненецком автономном округе и республике Коми — -32 градуса, в Ленинградской области и столице края — -26 градусов. И даже в некоторых регионах, располагающихся южнее, например, в Нижнем Новгороде, температура не будет укладываться в норму и достигнет отметки в -22 градуса.

Москва и близлежащие области

При этом в Московской, Владимирской, Ивановской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях погода будет колебаться от -18 градусов до -26. В Калужской, Тульской и Рязанской областях будет немного теплее: там столбики термометра опустятся до -22 градусов.

При этом ранее синоптики прогнозировали, что весна в Центральную Россию придет еще в феврале, но теперь метеорологи сходятся во мнении, что весна наступит вовремя.

 Unsplash Unsplash

Где пройдут сильные снегопады?

В среду, 7 февраля, некоторые регионы накрыли снегопады. Так, в Оренбурге, Уфе и Стерлитамаке осадки начались еще в ночь со вторника на среду, а в Челябинске, Екатеринбурге и Магнитогорске они ожидаются только во второй половине дня.

Почему так резко меняется погода?

По словам руководителя прогностического центра «МЕТЕО», резкие перепады температур связаны с изменением климата. Сейчас идет разбалансировка климатической системы, поэтому иногда с юга тепло переносится на север и наоборот, объяснил он.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий