Мишустин: «В России появятся новые особые экономические зоны»

Мишустин: «В России появятся новые особые экономические зоны»

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о создании трех новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Мордовии, Ростовской и Тверской областях, сообщили на сайте кабмина.

«В России продолжается работа по формированию территорий с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности, где инвесторы могут реализовывать важные для развития экономики проекты на льготных условиях», — подчеркнула пресс-служба правительства.

Новая ОЭЗ «Система» разместится в Саранске и на территории Лямбирского муниципального района в Мордовии. Там планируют работать не менее шести фирм, специализирующихся на выпуске стройматериалов, электрооборудования, электронных и оптических изделий, химической продукции, а также машиностроении.

Еще одну новую ОЭЗ — «Ростовскую» — создадут в Новочеркасске, где будут реализовывать проекты по производству прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования. Кроме того, в городе построят комплекс по сжижению природного газа, завод оборудования для очистных сооружений, химический завод, выпускающий синтетические смолы и защитно-декоративные материалы.

Новая ОЭЗ «Эммаусс» появится в Калининском и Конаковском муниципальных районах Тверской области. Ее предприятия-резиденты займутся производством полиэтиленовых труб, обработкой листового металла, созданием отечественных канатных дорог. Также планируется наладить изготовление сухих строительных смесей, запустить производство бетонных и полимерных конструкций для транспортной отрасли. Одна из компаний собирается расширить мощности по выпуску кондитерской продукции.

Кроме того, документ расширяет две действующие ОЭЗ.

В существующую особую экономическую зону в Калужской области включат площадки, расположенные в Бабынинском муниципальном районе. Там планируют открыть три фармацевтических производства.

ОЭЗ «Липецк» также расширят за счет включения новой территории в Липецке. Там, на площадке бывшего тракторного завода, планируется создать производство сельскохозмашин и прицепов, при этом вся необходимая инфраструктура уже существует, пишет РИА Новости.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий