«Мир возможен в любое время»: Шольц заявил о переговорах с Путиным

«Мир возможен в любое время»: Шольц заявил о переговорах с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал о переговорах с президентом России Владимиром Путиным.

Немецкий лидер отметил, что последний раз общался с главой российского государства в декабре 2022 года.

«Наш последний телефонный разговор был в декабре 2022 года», — уточнил Шольц. Его слова цитирует информационное агентство URA.RU.

Канцлер Германии уточнил, что довольно часто общался с Путиным до начала специальной военной операции (СВО) на Украине. Шольц также сообщил, что за несколько дней до начала украинского конфликта провел с президентом России длительные переговоры в Москве.

Кроме того Шольц высказался о возможности мирного урегулирования украинского конфликта. По его словам, сейчас некоторые страны, включая Украину, обсуждают вопросы безопасности на уровне советников и рассматривают возможные пути достижения мирного процесса. Шольц заключил, что мир возможен всегда и, добавил канцлер, в любое время.

Ранее бывший помол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Путин и Шольц должны провести встречу для обсуждения ситуации, сложившейся в украинском государстве. Он отметил, что для проведения переговоров лидеров России и Германии не обязательно кому-то из них ехать в Берлин или Москву. Мельник уточнил, что следует найти особый подход для установления диалога между Западом и Россией, как это делалось во время холодной войны, например, при встречах в Исландии.

Россия неоднократно подчеркивает, что не отказывается от мирного урегулирования конфликта на Украине. Однако, Запад настаивает на мире, который игнорирует озабоченность и безопасность РФ. Помимо этого западные страны не учитывают новые территориальные реалии.

Ранее в МИД РФ предупредили, что на Россию могут напасть со стороны НАТО.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий