Мигрантам хотят ужесточить условия получения российского гражданства

Мигрантам хотят ужесточить условия получения российского гражданства

ЛДПР предложила ужесточить миграционное законодательство, перекрыв «легкие ходы» к виду на жительство, гражданству РФ и льготам.

В ходе новой инициативы предлагается выдавать российский паспорт иностранным гражданам только в том случае, если те прожили на территории страны 10 лет. С таким предложением выступил лидер партии Леонид Слуцкий.

«Предлагаемые нами меры закроют лазейки, позволяющие легко получать документы [мигрантом] и пользоваться всеми льготами гражданина нашей страны. Если человек действительно хочет получить гражданство, он должен вложиться экономически. Отработать десять лет или отслужить в армии по контракту. А случилась любовь, появились дети — воспитывай, расти и только через три года брака претендуй на гражданство», — заявил Леонид Слуцкий. Его слова передает пресс-служба партии.

В ЛДПР подчеркнули, что целью данной инициативы не является ущемление прав мигрантов с целью их принижения. В партии напомнили, что на сегодня в России проживают до 10 миллионов человек. Однако в ЛДПР считают, что за ними необходим контроль. В подтверждении своих слов, представители партии сослались на статистику по преступлениям в стране.

«Глава СК РФ Александр Бастрыкин отмечал рост тяжких преступлений на 32% за первую половину прошлого года, а МВД РФ приводило данные по всем преступлениям — рост составил 6,5% к аналогичному этапу 2022 года», — подчеркнули они.

Леонид Слуцкий уверен, что в этом вопросе необходимо вносить инновационные изменения в плане ужесточения, однако инициативы должны оставаться демократическими.

«Россия для всех, кто считает себя русскими в самом широком смысле этого значения. И это большая честь и привилегия», — Слуцкий.

Новая инициатива предполагает также выдачу паспорта гражданина России тем иностранцам, кто заключил контракт о прохождении службы в ВС РФ и проходившим такую службу больше двух лет. А еще новым гражданам до получения вида на жительство предлагается прожить в России два года, а потом, уже с этим документом, — еще восемь. Общий срок проживания в стране таким образом увеличивается до 10 лет. Только потом можно претендовать на гражданство.

Ранее стало известно, что трудовые мигранты смогут оформить медстраховку через Госуслуги.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий