Мединский выразил готовность ехать на переговоры с Украиной

Мединский выразил готовность ехать на переговоры с Украиной

Помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский высказался о переговорах с делегацией Украины.

Об этом сообщает ТАСС. Делегация России отправится на переговоры с Украиной в Турцию, если будет такое поручение, рассказал Мединский о словах турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана про переговорную площадку в Анкаре.

В среду Эрдоган заявил, что Турция готова вновь принять в Стамбуле переговоры между Россией и Украиной. Он отметил, что Анкара поддерживает территориальную целостность Украины и прилагает усилия для защиты прав и интересов крымских татар. Турция также выразила готовность внести свой вклад в восстановление Украины.

Эрдоган подчеркнул важность использования дипломатических каналов на высшем уровне и призвал дать шанс дипломатии и диалогу, чтобы завершить конфликт справедливым и устойчивым миром. Он выразил поддержку плану Зеленского, состоящему из десяти пунктов, и предложил начать совместную работу по определению общих параметров мира.

Российская сторона неоднократно заявляла о готовности к переговорам с Украиной, но указывала на их невозможность со стороны Украины, поскольку президент Украины Владимир Зеленский законодательно запретил их проводить.

В январе президент России Владимир Путин раскритиковал отказ Киева от переговоров. Украинские политики, как напомнил Путин, публично признали, что по совету бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона отказались от мирных переговоров с Россией и продолжили воевать.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий