Мардан: «Запад готовит Армению к нападению на Россию»

Мардан: «Запад готовит Армению к нападению на Россию»

В мире все чаще стали появляться новости о приготовлениях коллективного Запада к масштабной войне у границ России, заявляет российский журналист Сергей Мардан.

Об этом он написал в Telegram-канале. Эпицентром военных событий должен оказаться Ереван, столица Армении. Мардан говорит, что новости не показывают страну с самой положительной стороны: обстрелы азербайджанских позиций, систематические нарушения режима прекращения огня, размещение военной миссии Европейского союза на территории Армении, визиты натовских генералов, утечка секретной информации Организации Договора о коллективной безопасности и так далее. Кроме того, добавил Мардан, в Армении звучит антироссийская риторика, а в самой Армении проводятся митинги против России.

«На фоне всего этого многие здравомыслящие люди задавались вопросом: “А что вообще в голове у [премьер-министра Армении Никола] Пашиняна, в чем логика всех этих действий?”. И, похоже, теперь маски сброшены», — пишет Мардан.

По мнению Мардана, журналисты западных СМИ начали поднимать тревогу и говорить о возможной агрессии Азербайджана против Армении. Они ссылались на определенные «секретные» данные, которые не поддаются проверке — якобы Баку планирует военное наступление на Ереван. По этой причине, как утверждают американские и европейские журналисты, Армении нужна помощь, чтобы противостоять агрессии.

«Конечно, такая риторика всем очень хорошо знакома по Украине. Да и методы поддержки Еревана, которые предлагает Европа, тоже схожи с украинским кейсом: прислать натовских спецов, накачать страну оружием, установить свою агентурную сеть. Конкретно заниматься всем этим будет Франция. Париж в последнее время начал сильно выступать за разжигание конфликтов. Накануне Макрон заикнулся, мол, рассматривается возможность отправить на Украину натовский военный контингент. Правда, после этого заявления все макроновские друзья по ЕС поспешили чуть ли не хором закричать, что никакие натовские солдаты никуда не поедут», — пишет Мардан.

Вместе с тем, добавляет, журналист, Пашинян стремится показать Франции свою готовность и способность уступать. Во время недавнего визита в Париж армянский премьер заключил соглашение об обмене разведывательной информацией. Теперь Армения будет делиться с Францией информацией о России, Азербайджане, Иране и Турции. В Ереван продолжают приезжать натовские военные для тренировки армянской пехоты. Франция активно рекомендует передавать Армении тяжелое вооружение. Сам Пашинян усиливает антироссийские настроения, обвиняя Москву во всех возможных прегрешениях. Меж тем, говорит Мардан, на деятельность Армении Кремль еще не реагировал по-серьезному:

«И вот пока все это происходит, многие упускают важный момент: Армения до сих пор не вышла из ОДКБ. Хотя, правильнее будет сказать, Армению до сих пор не выгнали», — подытожил он.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий