Лунатизм стал оправданием: экс-прокурор был осужден за сексуальное насилие над сыном

В Германии был оглашен вердикт окружного суда Любека. В ходе процесса по делу о сексуальном насилии над детьми со стороны бывшего прокурора, который якобы был лунатиком, подсудимого приговорили к полутора годам лишения свободы условно, в том числе за изнасилование. Прокурор потребовал оправдательного приговора.

Заключенный оправдывался, что спал во время преступления Фото: pixabay.com

Оглашен приговор по делу Филиппа М., прокурора в отставке. Ему было предъявлено обвинение в жестоком сексуальном насилии и изнасиловании своего восьмилетнего сына в марте 2019 года. Негодяй сам дал показания после того, как стало известно об обвинениях. Он утверждает, что, будучи лунатиком, не имел никакой власти над действиями.

Суд также оценил единичное происшествие в ночь на конец марта 2019 года как изнасилование и преступление, связанное с сексуальным насилием при отягчающих обстоятельствах «в случае незначительной тяжести». Четыре месяца из назначенного наказания уже считаются отбытыми, по словам судьи Хельги фон Лукович при вынесении приговора.

Согласно обвинению, в конце марта 2019 года М. совершил сексуальные действия в отношении своего ребенка. Вскоре после этого отец, как сообщается, покинул комнату. Когда на следующее утро его жена выступила перед ним с обвинениями, мужчина не помнил об этом инциденте. Его жена подала на развод.

«Мы исходим из того, что это деяние следует рассматривать как дисфункциональную стратегию преодоления, — заявила судья Хельга фон Лукович. — Жестокое обращение с его сыном на мгновение вернуло ему чувство власти».

У этого дела была более длительная история. Расследование в отношении обвиняемого, ранее работавшего в прокуратуре Любека, вела прокуратура Киля, которая, однако, как и позже Генеральная прокуратура Шлезвиг-Гольштейна, изначально воздержалась от предъявления обвинения. То, что районный суд занялся этим делом, является заслугой стороннего истца. Мать ребенка проверила, правильно ли была проведена процедура. Только после успешного судебного разбирательства в Верховном земельном суде прокуратура была вынуждена предъявить обвинение.

«У нас нет доказательств педофилии», — заявила фон Лукович. Также не было обнаружено никаких признаков парасомнии — нежелательное поведение во время сна.

Своим решением районный суд удовлетворил иск матери, представляющей несовершеннолетнего сына. Она потребовала осуждения мужчины, но отказалась от конкретной меры наказания в своем заявлении. Прокурор и защита обвиняемого, с другой стороны, потребовали оправдательного приговора.

«В принципе, во время лунатизма можно совершать поступки, которые в бодрствующем состоянии не соответствовали бы моральному ориентиру человека, — рассказывает директор Центра медицины сна Томас Поллемахер немецкому агентству «Франс Пресс». — Во время лунатизма двигательная активность возникает во время сна, когда человек не бодрствует должным образом».

Обвиняемый не комментировал приговор во время судебного процесса, который начался в конце января 2024 года. Однако ранее он высказался, что совершил это деяние как лунатик и, следовательно, в состоянии недееспособности. В конце концов, суд не убедил довод о предполагаемом лунатизме. По словам спикера, решение принималось, ссылаясь, в частности, на процесс совершения преступления, который следует понимать как своего рода многоэтапное действие с взаимодействием и реакцией. Кроме того, из личного окружения обвиняемого не поступало никаких сообщений о случаях, сопоставимых с лунатизмом.

Ранее прокуратура утверждала, что обвиняемый сам явился в 2019 году после того, как члены его семьи хотели узнать о его поступке. По его собственным словам, в момент совершения преступления он был лунатиком и ничего не помнил.

Похожее дело привело к приговору мужчины из Индерсдорфа к трем годам и десяти месяцам тюремного заключения.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий