Лавров высказался о судьбе Крыма

Лавров высказался о судьбе Крыма

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказался о судьбе Крыма и Севастополя. Министр подчеркнул, что регион является неотъемлемой частью России, а значит, вопрос о принадлежности полуострова закрыт.

Такое заявление Лавров сделал в видеообращении к 10-летию присоединения Крыма к России.

«Вопрос о принадлежности Крыма и Севастополя закрыт. Полуостров – неотъемлемая часть Российской Федерации», — подчеркнул российский министр иностранных дел (цитата по РБК).

Лавров рассказал, что за эти годы в Крыму было сделано очень много, реализованы проекты, направленные на развитие полуострова, в том числе построены Крымский мост и трасса «Таврида», отремонтированы и построены десятки социальных объектов.

«Имея четкие перспективы дальнейшего развития, крымчане могут смотреть в будущее с уверенностью и оптимизмом», — резюмировал глава МИД России.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Крым должен быть в составе Украины. Он дал обещание киевскому режиму помочь в возвращении полуострова.

Справка

В феврале 1954 года было принято решение передать Крым Украинской ССР. До этого полуостров входил в состав РСФСР. В Крыму данное решение считают нелегитимным, депутаты готовят запрос в Конституционный суд с требованием отменить документ.

В марте 2014 года Крым и Севастополь вернулись в состав России по итогам референдума. Однако, Запад и Киев не хотят признавать итоги голосования и стали называть присоединение Крыма к РФ «аннексией».

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий