Кто из министров лишится своих постов после выборов. Озвучены очень громкие фамилии

Кто из министров лишится своих постов после выборов. Озвучены очень громкие фамилии

Пожалуй самой обсуждаемой темой после выборов, сегодня является тема отставки нынешнего Кабмина и что за этим последует. Вообще что касается конфигурации будущего Правительства РФ, то здесь можно только догадываться. Например, то же назначение Михаила Мишустина в 2020 году было проведено как тайная спецоперация – Михаила Владимировича на этом посту никто не ожидал увидеть, скорее все ждали что это место займет Беглов.

Но субъективно, по мнению ряда экспертов, на сегодняшний день нет никакой необходимости смены главы правительства и ключевых игроков. Если говорить о тому же Мишустине, то он пришел на место тогдашнего «сонного Дмитрия Анатольевича» с целью взбодрить систему исполнительной власти, но так уж получилось что на его долю выпала пандемия и нынешний конфликт.

Никому пожалуй не придет в голову сегодня оспаривать тезисы озвученные неоднократно главой государства о том, что «правительство справилось», «западные санкции не разорвали нашу экономику в клочья» и т.д. Учитывая консервативный характер сегодняшней политики, менять премьера кажется абсолютно излишним и ненужным риском, равно так же как и менять экономический блок и прежде всего (как бы странно это не звучало) – курс Центробанка.

Фото: life.ru Фото: life.ru

Впрочем, какие-то перестановки в финансово-экономическом блоке все же нельзя исключать. Но эти перестановки, скорее всего будут связаны с усилением торгово-промышленного сектора, а не самой денежно-монетаристской политики. Возможна ли в этом случае смена главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной? Теоретически, да. Но тут же возникает следующий вопрос — а куда их тогда деть в номенклатурной кубышке? Для той же Набиуллиной было бы логично выйти на пенсию, но не в полном понимании этого слова – например встать у руля какой-нибудь исследовательской организации или возглавить какой-нибудь университет. С подобным назначением проблем конечно же не возникнет.

Фото: news.myseldon.com Фото: news.myseldon.com

И все же, Путин в своем послании Федеральному собранию четко обозначил, что ключевой задачей является переход к цифровой платформенной экономике. То есть по сути ставка делается на развитие маркетплейсов и в целом, попытку успеть запрыгнуть на подножку мировой промышленной революции 4.0, а для этого сегодняшнее руководство менять точно не требуется. Развитие ВПК здесь прокладываются параллельным курсом, так как поиск средств на его развитие идет как раз по налоговой линии, а именно введение прогрессивной шкалы налогообложения. Для этого между властью и бизнесом необходимо выстраивать более тесную коммуникацию, поскольку собираемость налоговой базы должна вырасти, но и возможности для расширения заработков лояльных предпринимателей при этом тоже может вырасти.

В общем, прогнозировать что-то, читай гадать на кофейной гуще, это сегодня излюбленное занятие элит, которые замерли до выяснения кого и куда назначат после отставки нынешнего Кабмина. В целом, их можно понять, поскольку в нашей суверенной демократической системе личности довлеют над функционалом. И если систему чересчур сильно перекроить, то времени на перенарезку новых договорённостей потребуется немало.

Исходя из этого какая-то масштабная ротация кажется совершенно неочевидной задачей. Хотя, опять же, есть определенные обстоятельства, связанные с конкретными людьми, Например кому-то нужен карьерный рост, где-то произошла смена влияния элит (кто-то стал слабее, кто-то напротив усилился), в каких-то сферах исходя из текущих задач требуется сменить политику и т.д. Все это конечно задает определенные ожидания и вызывает тревогу в верхах, но каких-то кардинальных перемен, все же ожидать не следует.

Пожалуй самой обсуждаемой темой после выборов, сегодня является тема отставки нынешнего Кабмина и что за этим последует.-4

А вот небезызвестный поставщик аналитической информации Bloomberg шире смотрит на вещи. Издание опубликовало большой материал с анализом возможных перестановок в российской власти, опубликовав список кандидатов «на вылет»

«Путин может провести значительную перестановку в правительстве впервые с 2020 года после выборов на этой неделе, по словам людей, близких к администрации президента и правительству. Хотя Кремль еще не завершил составление списка имен и назначений, вероятны некоторые потенциальные изменения, поскольку президент надеется обновить свою команду в начале очередных шести лет пребывания у власти»

— сказано в публикации.

По мнению аналитиков Bloomberg наиболее вероятна отставка 72-летнего министра энергетики Николая Шульгинова. Одним из кандидатов на его место называется Борис Ковальчук, который, судя по всему, покинет пост главы коммунального холдинга «Интер РАО».

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, сын секретаря Совбеза Николая Патрушева, также может претендовать на новую должность. Учитывая успехи сельскохозяйственной отрасли, ставшей наиболее успешной в России за все последние годы, кажется весьма вероятным повышение Патрушева до вице-премьера.

Занимающему должность нового вице-премьера, отвечающего за развитие Дальнего Востока, Юрию Трутневу, вероятно, будет предложена новая работа.

Есть вопросы по вице-премьеру, курирующему энергетический сектор — Александру Новаку. Публичных претензии к нему не озвучивается, но находящаяся в его ведении отрасль слишком конкурента, а это может сказаться на его карьерных перспективах.

Фото: elika.spb.ru Фото: elika.spb.ru

Так же нет претензий к Сергею Лаврову. Но глава МИД занимает свою должность уже 20 лет и в этом году ему исполняется 74 года. Для данной позиции, предполагающей множество перелетов и высокую персональную активность, это слишком преклонный возраст.

Глава МО РФ Сергей Шойгу скорее всего останется на занимаемом посту, даже несмотря на то, что у главы государства может быть к нему много претензий. Отставка руководителя оборонного ведомства — слишком демонстративный политический шаг.

Кроме того, Bloomberg отмечает интриги вокруг главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, отставки которой ждут не дождутся наиболее консервативные круги российской элиты.

«Хотя в правительстве могут появиться некоторые новые имена и обязанности, нет никаких признаков того, что Путин планирует изменить направление политики в своей конфронтации с США и Европой из-за Укр. В своей главной речи перед Федеральным собранием, которая представляла собой его предвыборный манифест, президент изложил долгосрочные планы до 2030 года»,

— пишет Bloomberg.

Поскольку Путин, в своем послании к ФС изложил планы реформирования налоговой системы, Михаил Мишустин, как бывший глава ФНС, с большей долей вероятности останется на занимаемой должности главы Кабмина. Впрочем, по мнению Bloomberg, есть небольшой шанс, что его может заменить такая фигура, как Сергей Кириенко — «влиятельный заместитель главы администрации президента и ярый сторонник специальной операции»

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий