Кто готов «победить» Путина на выборах: Зюганов, Слуцкий, Миронов или Надеждин

Кто готов «победить» Путина на выборах: Зюганов, Слуцкий, Миронов или Надеждин

В марте 2024 года россияне решат, кто станет главой государства на следующие пять лет. Как народ проголосует, так и будет.

Вот только захотят ли наши граждане что-то менять? Если посмотреть на потенциальных кандидатов в президенты, кажется, что особой альтернативы Путину сейчас нет, и вряд ли за оставшиеся пять месяцев она появится.

Но, несмотря на это, выборы должны состояться, и поскольку уж мероприятие называется «выборы», государство должно предоставить россиянам законное право этого самого выбора, и что ещё желательно – придать предстоящим президентским выборам необходимую «интригу».

Предвыборная агитация накануне выборов 2018 года (иллюстрация из открытых источников) Предвыборная агитация накануне выборов 2018 года (иллюстрация из открытых источников)

К сожалению, парламентские партии, которые уже вовсю готовятся к процедуре народного волеизъявления и определяются с кандидатами на них, судя по всему, пока не собираются предлагать ничего и никого нового, хотя бы ради «спортивного интереса».

На текущий момент известно, что они предполагают пойти по традиционному пути – выставить в качестве кандидатов своих партийных руководителей.

В КПРФ основным и наиболее вероятным претендентом на роль кандидата в президенты называют Геннадия Зюганова, в ЛДПР — Леонида Слуцкого, в «Единой России» и так всё понятно – это Путин, а вот в «Справедливой России — За правду» пока нет конкретики.

Ещё в начале года лидер «справедливороссов» Сергей Миронов заявил, что на съезде партии предложит не выдвигать кандидатуру от СРЗП на президентские выборы и поддержать действующего президента Владимира Путина.

Путин и Миронов (иллюстрация из открытых источников) Путин и Миронов (иллюстрация из открытых источников)

«Я своим товарищам буду предлагать не выдвигать кандидатов от нашей партии и поддержать действующего президента Владимира Владимировича Путина», – сказал Миронов в феврале в эфире телеканала «Россия 24».

Между тем, осведомлённые источники, знакомые с работой центрального аппарата СРЗП, сообщают, что, несмотря на заявленную Мироновым позицию, в партии создают избирательный штаб во главе с депутатом Госдумы Валерием Гартунгом.

Поскольку в случае поддержки Путина наличие избирательного штаба в партии не нужно, его формирование означает, что окончательного решения по поводу выдвижения своего кандидата ещё не принято.

Можно предположить, что это делается в рамках пиар-кампании «СР», о которой избиратели стали забывать, несмотря на шумную акцию объединения с партией «За правду!» Захара Прилепина и «Патриоты России» Старикова и Семигина в 2021 году перед выборами в Думу, а недавний скандал с известной публикацией Семигина ещё и добавил к репутации «справедливороссов» негатива, который как-то надо сгладить.

Иллюстрация из открытых источников Иллюстрация из открытых источников

Зададимся вопросом, есть ли среди потенциальных кандидатов от парламентских партий личности, которые готовы «победить» Путина на выборах или хотя бы составить ему достойную конкуренцию?

Кому-то покажется странным, но мы не станем говорить категорическое «нет». Вполне возможно, в ближайшее время кто-то заявит совершенно новую и неожиданную, а главное – интересную для людей кандидатуру, которую за пять месяцев при желании можно было бы «раскрутить» и сделать популярной.

Возможно ли такое? Гипотетически – вполне.

Возьмем, к примеру, потенциального кандидата от «либеральных» политических сил Бориса Надеждина, который, по словам известного телеведущего и депутата Госдумы Евгения Попова, намерен выдвигаться кандидатом в президенты.

«Да, оказывается, он ещё летом сообщил об этом… Борис Надеждин подтвердил мне о том, что он выдвигается кандидатом в президенты», — сказал Попов.

Борис Надеждин (иллюстрация из открытых источников) Борис Надеждин (иллюстрация из открытых источников)

Интересен ли Надеждин народу? Вряд ли. Но тогда есть ли ему смысл вступать в борьбу за кресло главы государства?

На наш взгляд есть. Во всяком случае, если Надеждину удастся собрать 300 тысяч подписей россиян для регистрации в качестве кандидата-самовыдвиженца, он получит трибуну, на которой будут представлены взгляды нынешней внепарламентской оппозиции, а по степени поддержки «либерала» народ сможет увидеть, какое количество россиян их разделяет.

Своё желание баллотироваться Надеждин так же объясняет желанием представить на выборах интересы «десятков миллионов россиян», которые, как и он, недовольны политикой президента.

Впрочем, не надо забывать и об ещё одной партии, которая появилась в парламенте после прошлых выборов – это «Новые люди». Возможно, с этого направления мы увидим интересного кандидата, способного если не победить на выборах, то хотя бы составить достойную конкуренцию Путину. А то как-то уж всё у нас предсказуемо выходит.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий