Крепостное право в 21 веке: почему депутат через 5-10 лет на пенсию выходит, а мы пашем до потери пульса

Владимир Путин заявлял недавно, что российские пенсионеры – счастливые люди. Повод для радости в том, что им несмотря на всю сложность экономической ситуации в стране и огромные затраты на оборонно-промышленный комплекс платят пенсии. Путин забыл упомянуть, что самыми счастливыми людьми в России по-прежнему являются депутаты.

Пенсия россиян

Разумеется, любой здравомыслящий человек понимает, что на хорошую пенсию нужно заработать. Чем больше работаешь и больше зарабатываешь – тем комфортнее будет жизнь на пенсии. При этом заработок напрямую зависит от сложности выполняемых обязанностей и уровня образования.

Пенсия граждан

Россиянин имеет право выйти на пенсию при соблюдении нескольких условий:

● он достиг пенсионного возраста (60–65 лет);

● у него есть достаточное количество пенсионных баллов (в 2024 году – 28,8 балла);

● у него есть достаточный стаж, если он военный или бюджетник.

Среднестатистический пенсионер в России, проработав 40–50 лет имеет право на ежемесячные выплаты, которые зависят от количества пенсионных баллов. Каждый балл равен 50 тысячам рублей пенсионных отчислений в Социальный фонд. При этом сумма ежемесячных отчислений составляет 23% от оклада.

То есть условный слесарь или сантехник, зарабатывая 30 тысяч рублей в месяц, за год работы накопит 1,6 пенсионных балла:

(30’000 * 0,23 * 12 месяцев) / 50 тысяч рублей = 1,6 балла.

Таким образом, чтобы заработать необходимые для выхода на пенсию 28,8 баллов, слесарь должен будет отработать минимум 18 лет. Размер его пенсии при этом не будет превышать 11–13 тысяч рублей. Для более высокой пенсии нужно будет либо работать дольше, либо искать более прибыльное место работы.

Пенсия депутатов

Порядок выхода на пенсию для депутатов очень отличается от требований, предъявляемых обычным россиянам:

● стаж работы депутата, необходимый для выхода на пенсию – от 5 до 10 лет;

● размер пенсии определяется не пенсионными баллами, а размером оклада (55% от оклада при стаже от 5 лет, 75% – при стаже от 10 лет);

● депутату не нужно дожидаться пенсионного возраста, чтобы выйти на пенсию.

Средняя заработная плата депутата варьируется от 150 до 500 тысяч рублей в год в зависимости от занимаемой им должности и места работы. Столь большой оклад депутата Владимир Путин как-то объяснял тремя особенностями этой должности:

● огромная умственная нагрузка, частые командировки;

● хорошее образование;

● ответственность выполняемой работы.

В общем, зарплата депутата, по словам Путина компенсирует вредность работы. Пенсии у них соответственные: от 50 до 200 тысяч рублей.

Все честно?

Много ли существует действительно порядочных депутатов? Чаще всего образ народного избранника связывают с «распилом» бюджетных средств, служебным авто и откровенным паразитированием на своих гражданах. Последние при этом вынуждены всю жизнь тянуть лямку, как крепостные.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий