Корабль с гуманитарной помощью отправляется в Газу

Корабль с гуманитарной помощью отправляется в Газу

Корабль с продовольствием отправляется в Газу с целью решить гуманитарный кризис, вызванный продолжающимся конфликтом.

Корабль с гуманитарной помощью, перевозивший около 200 тонн продовольствия, отправился в Газу во вторник вечером, ознаменовав начало пилотной программы, направленной на создание морского коридора к осажденной территории.

Инициатива возникла на фоне продолжающегося пятимесячного конфликта между Израилем и ХАМАС, который поставил сотни тысяч палестинцев на грань голода.

Стремление к транспортировке продовольствия по морю в сочетании с недавними кампаниями по сбросу продуктов питания с воздуха в изолированной северной части сектора Газа подчеркивает растущее разочарование международного сообщества в связи с эскалацией гуманитарного кризиса.

Несмотря на эти усилия, невозможность доставить помощь автомобильным транспортом остается серьезной проблемой.

Запасы продовольствия на корабле с гуманитарной помощью были собраны благотворительной организацией World Central Kitchen, основанной известным шеф-поваром Хосе Андресом. Перевозку гуманитарной помощи осуществляет испанская группа помощи Open Arms. Корабль отбыл с Кипра и, как ожидается, достигнет Газы в течение двух-трех дней.

Кроме того, Соединенные Штаты объявили о планах построить морской мост возле Газы для облегчения доставки гуманитарной помощи. Однако ожидается, что пройдет несколько недель, прежде чем мост заработает. Администрация Байдена предоставила Израилю решающую военную помощь, одновременно призывая страну расширить гуманитарный доступ.

Напомним, что продолжающийся конфликт, спровоцированный нападением ХАМАС на Израиль в октябре 2021 года, привел к гибели более 30 000 палестинцев и перемещению большинства из 2,3 миллиона жителей Газы. По данным Организации Объединенных Наций, около четверти населения Газы грозит голодная смерть из-за ограниченности запасов продовольствия и резкого роста цен.

OneIndia

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий