Китай решил завершить СВО. Какие шаги будут сделаны?

Китай решил завершить СВО. Какие шаги будут сделаны?

Китай решил предпринять шаги для окончания специальной военной операции (СВО) на Украине. Китайский спецпредставитель по делам Евразии Ли Хуэй совершит турне для завершения конфликта.

Об этом сообщает информационное агентство URA.RU, ссылаясь на заявление официального представителя МИД Китая Мао Нин. По ее словам, Ли Хуэй собирается посетить Россию, Украину и европейские страны для политического решения украинского конфликта.

«Специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй со 2 марта посетит Россию, штаб-квартиру ЕС, Польшу, Украину, Германию и Францию», — уточнила Мао Нин.

Представитель МИД Китая подчеркнула, что сейчас важно, чтобы все стороны конфликта работали над его завершением. Так Мао Нин отреагировала на слова президента Франции Эммануэля Макрона об отправке войск на украинскую территорию.

«Мы призываем все стороны достичь консенсуса и создать условия для ослабления напряженности, содействия прекращению огня и боевых действий», — сказала она.

Мао Нин добавила, что Китай продолжит искать путь по достижению мира на Украине. Именно с этой целью 2 марта Ли Хуэй поедет в Россию, потом на Украину и в страны Европы.

Весной прошлого года китайский спецпредставитель уже совершал турне для обсуждения мирного плана Китая. Тогда Ли Хуэй посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, Бельгию и Россию. Лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что лично обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным китайский мирный план по Украине. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель раскритиковал предложение Пекина, назвав документ «простым набором пожеланий».

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий