Кем Сергей Шойгу был в 1990-е годы, до президентства Путина

Кем Сергей Шойгу был в 1990-е годы, до президентства Путина

Сергей Шойгу — один из самых знаменитых государственных деятелей России. В плане узнаваемости он является государственным деятелем №2, понятно, после Владимира Путина. Кем же Сергей Шойгу был в 1990-е годы, до того как Путин стал президентом?

В 1990 году, еще в период существования СССР, Сергей Шойгу переехал в Москву. Его назначили заместителем председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству.

С чем было связано это назначение? С тем, что Сергей Шойгу по образованию инженер-строитель, он долгое время занимался строительными проектами в СССР и был в этом плане успешным, затем он начал строить партийную карьеру, занимая за короткий период много различных должностей и назначений разного уровня. Успешный опыт в строительстве ему сильно помогал, так как в период существования СССР было множество строительных проектов.

Сергей Шойгу Сергей Шойгу

Важный момент: отец Сергея Шойгу был крупным партийным функционером КПСС, занимал важнейшие должности в Тувинском обкоме КПСС. Надо сказать, что Сергей Шойгу изначально готовился стать государственным деятелем, но в условиях СССР было невозможно после окончания обучения сразу же стать крупным чиновником, нужен был опыт реальной работы, и после того, как этот опыт у Шойгу появился, он сразу же начал делать партийную карьеру. В период, когда он работал на стройках, в свободной время Шойгу занимался партийной деятельность, в том числе агитацией.

В Москве Сергей Шойгу довольно-таки быстро присоединился к команде Бориса Ельцина, что было с точки зрения политики правильным решением. Борис Ельцин как Председатель Верховного Совета РСФСР инициировал создание Российского корпуса спасателей, в будущем МЧС.

Было нужно понять, какую роль в команде Ельцина будет играть Шойгу. Вопросы строительства, где Шойгу был компетентным, не волновали Ельцина, ему было нужны экономисты, юристы и прочие «реформаторы», а Шойгу не относился к таким кадрам, но был необходим Ельцину, потому что сторонники из партийной элиты ему были нужны. Поэтому МЧС возглавил Сергей Шойгу, закрепляя свое положение в государстве, а также лояльность по отношению к Ельцину.

В дальнейшем Сергей Шойгу всегда был на стороне Бориса Ельцина. И в период президентских выборов 1991 года, и в период событий 1993 года, и в период выборов 1996 года (Шойгу был активным деятелем избирательного штаба президента Ельцина).

Публично Шойгу был человеком, который ассоциируется с эффективностью, у МЧС была хорошая репутация, но в политическом смысле Шойгу был верным сторонником Бориса Ельцина, что, к слову, не особенно было заметно в публичном поле. Ведь Шойгу прежде всего всё-таки ассоциировали с МЧС, а не с активной поддержкой Ельцина.

В 1996 году Шойгу вошел в Совет Безопасности Российской Федерации, а в 1999 году стоял у истоков создания партии «Единство». Это был проект популярной президентской партии, которая на самом деле уже заранее создавалась как партия Владимира Путина, а не Бориса Ельцина.

Всё-таки в 1999 году Борис Ельцин был непопулярен, и сам Ельцин уже знал, кто в 2000 году станет президентом. Лозунги партии, которую возглавлял Шойгу, говорили о том, что задача членов партии — выполнять программу Путина, то есть фамилия Путин звучала намного чаще фамилии действующего на тот момент президента.

Так Шойгу перешел из группы сторонников Бориса Ельцина к группе сторонников Владимира Путина. И нужно понять, что с политической точки зрения это был грамотный шаг, потому что значительная часть бывших ельцинских кадров покинула власть, а Шойгу не просто сохранил свои позиции, но и укрепил их.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий