Камила Валиева употребляла кучу лекарств

1.jpg

Фигуристку Камилу Валиеву обвинили во всех смертных грехах.  

Сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал на своем официальном сайте заявление с обоснованием вердикта в отношении российской фигуристки Камилы Валиевой, дисквалифицированной на четыре года.

Два года прошло с того момента, как одну из сильнейших фигуристок мира обвинили в употреблении допинга. Представители Валиевой пытались доказать, что обнаруженное запрещенное вещество попало в организм спортсменки случайно, но им это не удалось. В итоге в отношении Камилы прозвучал жесткий приговор — ее дисквалифицировали на четыре года и обнулили все спортивные результаты, начиная с конца декабря 2021 года…

«Камила Валиева заявила, что триметазидин попал в организм через клубничный десерт, приготовленный дедушкой на доске, где он измельчал лекарства. В эту версию суд не поверил», — говорится в заявлении CAS.

Камила Валиева Камила Валиева — фото из архива BitNewstoday.ru — ««Instagram» запрещённая организация на территории РФ»

Кроме того, в обращении Спортивного арбитражного суда сказано, что за период с 2020 по 2021 года фигуристка принимала не один десяток разновидностей лекарственных препаратов и БАДов. К слову, все они являются разрешенными. «За двухлетний период спортсмену давали около 60 различных лекарств и добавок», — отмечено на сайте организации.

Примечательно, что проба Камилы на допинг, оказавшаяся впоследствии положительной, была взята декабре 2021 года. Но результаты ее стали известны лишь после того, как фигуристка с триумфом выступила на Олимпиаде-2022 в Пекине и помогла завоевать нашим спортсменам золото в командном зачете. Тренер Александр Жулин уверен — Валиеву топят специально.

«Как только мы выиграли золотую медаль в команде на Олимпиаде в Пекине, на следующий же день нашли допинг у Валиевой. Не странно ли это? У Камилы брали пробу в Пекине — она была чистой. И где наши адвокаты?! Чистейший человек катался в Пекине. Нас лишили баллов Камилы, но вся команда осталась на третьем месте. Сильных, красивых, талантливых не любят в англосаксонском мире, корежит их. Что-то с этим надо делать», — резюмировал Александр Вячеславович.

Также Жулин признался, что после всей этой истории с допингом на Валиеву было сложно смотреть — девочка была буквально раздавлена из-за травли и преследования журналистов.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий