Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

181.jpg

Что изменится с первого апреля в этом году.

С 1 апреля 2024 года в России вступают в силу новые законы и подзаконные акты. По словам спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, социальные пенсии будут увеличены на 7,5%. Это затронет 4,1 миллиона человек, включая инвалидов с детства, нетрудоспособных граждан и пенсионеров, не имеющих достаточного стажа для назначения страховой пенсии.

Кроме того, с 1 апреля в России закроются заведения, где продается спиртное, расположенные в жилых домах. Регионы получат право принимать решения о судьбе подобных точек.

Также будет введена упрощенная процедура ремонта памятников Великой Отечественной войны, с целью сохранения памяти о подвиге предыдущих поколений.

С 1 апреля водители, заплатившие штраф за вождение в нетрезвом виде, больше не смогут сдавать экзамен и получать права. Также на пересдачу не будут допускаться граждане, которым уже ранее было отобрано водительское удостоверение.

Также изменения коснутся сдачи квартир. Теперь для сдачи жилых помещений в многоквартирных домах, включая короткие аренды, необходимо соблюдать права и законные интересы соседей, а также оборудовать квартиры счетчиками.

Другое нововведение – введение штрафов до 1 миллиона рублей за продажу табачных изделий без маркировки или несовершеннолетним. Кроме того, контрафактные товары будут изыматься.   

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий