Какие причины провоцируют, раню менопаузу

143.jpg

Специалист рассказал, что влияет на менопаузу.  

Акушер-гинеколог Елизавета Солоид поясняет, что менопауза, которая наступает между 40 и 45 годами, называется ранней. Однако также выделяют преждевременную менопаузу, которая наступает до 40 лет.

Эксперт указывает, что причина этого может быть связана с гипофизом, который не может компенсировать уровень эстрогенов, в результате чего проявляются признаки их дефицита, такие как пременопауза и менопауза.

Наследственность не является единственным фактором ранней менопаузы, хотя она играет важную роль.

Среди других факторов эксперт упоминает раннее начало менструаций до восьми лет, методы лечения некоторых заболеваний, такие как химиотерапия и лучевая терапия.

Раннюю менопаузу могут провоцировать также нарушения, которые приводят к снижению выработки эстрогенов, такие как заболевания яичников и эндометрия, аутоиммунные заболевания, эндокринные заболевания, перенесенные урогенитальные инфекции и запущенные гинекологические заболевания.

Она также отмечает, что образ жизни, включая курение, употребление алкоголя, неправильное питание, нехватка сна, авиаперелеты, переохлаждения, и резкое изменение веса в позднем возрасте могут стимулировать угасание функции.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий