Какая работа позволит раньше выйти на пенсию?

31.jpg

Есть ряд специальностей, которые позволяют раньше выйти на пенсию.

В 2024 году в России возможно выходить на пенсию женщинам в возрасте 58 лет и мужчинам в возрасте 63 лет. Тем не менее, для тех, кому еще далеко до этого возраста, существует возможность раньше выйти на пенсию, если сменить сферу работы. При определении возможности досрочной пенсии учитывается область работы, стаж работы в этой сфере и общий трудовой стаж.

Согласно словам доцента департамента международного бизнеса Финансового университета Романа Данилова, первыми кандидатами на досрочную пенсию могут стать работники, занятые под землей, в условиях повышенной температуры или вредных условиях. К ним также относятся рабочие локомотивных бригад, ответственные за безопасность передвижения по железной дороге и в метро.

Ранее выход на пенсию возможен для работников, занимавшихся геологоразведкой, топографо-геодезическими работами, гидрографией, лесным хозяйством и другими профессиями, связанными с особыми условиями труда. Также в эту категорию входят механизаторы, водители общественного транспорта и другие специалисты, участвующие в выполнении важных общественных задач. В ранний возраст на пенсию могут выйти спасатели, пожарные, педагоги, врачи и сотрудники театральной сферы.

«Отдельно стоит отметить категории, когда право на досрочную пенсию имеют исключительно женщины. Это возможно в случае, если она имеет стаж не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, в качестве тракториста-машиниста в сельском хозяйстве, машиниста строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеет страховой стаж не менее 20 лет», — сказал Данилов. Его процитировал «АиФ»

Женщины, которые воспитали троих детей, имеют возможность выйти на пенсию в 57 лет, а воспитавшие четверых детей — в 56 лет. Если ребенок инвалид, то отец может пойти на пенсию в 55 лет, а мать в 50 лет, если их стаж работы составляет соответственно 20 и 15 лет.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий