Как справиться с тревогой после теракта в «Крокус Сити Холл»

1.jpg

Специалист поделился советами, как справиться с ситуацией.  

«Все мы напуганы и возмущены жестоким терактом в Подмосковье, — говорит Михаил Перцель, главный свердловский психотерапевт, в беседе с E1.ru. — В голове нормального человека не укладывается стремление террориста убивать всех подряд без разбора. И одновременно очень скорбно за погибших и больно вместе с пострадавшими и теми, кто потерял близких. Это огромная трагедия, не получится просто отвлечься от нее в повседневности».

Эксперт дал несколько рекомендаций, которые могут помочь справиться с переживаниями тревоги и страха после трагических известий:

  • Не игнорируйте и не подавляйте тяжелые чувства, такие как страх, тревога, гнев, печаль. Эти эмоции являются нормальными в таких ситуациях. Попробуйте выразить их через адекватные действия, например, поговорив о них или написав. Также можно пойти к месту паминовения, положить цветы или зажечь свечу.
  • Постарайтесь сохранить привычный ритм жизни и не погружаться полностью в чувства. Продолжайте следить за своим здоровьем, поддерживайте общение с близкими и занимайтесь продуктивной деятельностью, чтобы сохранить ощущение контроля над собой и стабильности.
  • Ограничьте получение новостей и следите за надежными источниками. Чрезмерный приток информации о трагедии может вызвать страх и вытеснить другие чувства и реальное восприятие мира.
  • Практикуйте расслабляющие практики, такие как дыхательные упражнения, чтобы контролировать тревогу.
  • Помните, что вы можете контролировать только то, что в вашей власти, поэтому сосредотачивайтесь на том, что в вашей силе изменить, и отграничьте то, что на самом деле не поддаётся изменениям.
  • Если вы чувствуете, что не можете справиться с эмоциями, обратитесь за профессиональной помощью.

Быстрая реакция и грамотное срочное психологическое сопровождение людей после теракта могут помочь им облегчить страдания и восстановиться.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий