Как сохранить дольше цветы?

192.jpg

Скоро множество женщин по всей стране получат букеты, которые хотелось бы сохранить подольше.

На 8 Марта принято дарить цветы. Букеты, конечно, хочется сохранить свежими как можно дольше, особенно если учесть их взлетевшую стоимость. Агроном Петр Синьковский рассказал о необычном лайфхаке.

Для сохранения свежести цветов не нужно отправлять их ночевать в ванную, добавлять в воду фармпрепараты или сахар. Все гораздо проще. По словам Петра Синьковского, способ, который он предлагает, абсолютно универсальный и подходит как для роз, так и для тюльпанов. Но сначала цветы нужно правильно выбрать.

«Чтобы эффект был полным, подойдите к приобретению цветов придирчиво. Они должны быть без дефектов, механических повреждений и признаков болезней в виде различного цвета пятен на стебле, листьях, прицветнике и цветке. Очень желательно, чтобы бутоны были раскрыты в наименьшей степени: всякие там резиночки, веревочки на них свидетельствуют о том, что эти цветы уже доживают свои последние дни», — сказал специалист.

Дома цветы не нужно сразу ставить в вазу, продолжил агроном. Воде следует сначала отстоятся. Следующий шаг — подрезание. Главное, чтобы лезвия были острыми, иначе они могут «зажевать» ткани стебля. Нижние листья следует убрать, и, отступив от кончика 5-6 см, обрезать стебель под острым углом. Дальше начинается самое интересное.

«Чем чище и ровнее срез — тем лучше. Когда все цветы из букета обрезаны, понадобится зажигалка или зажженная конфорка газовой плиты. Каждый цветок на несколько секунд поместите поверх пламени, быстро водя из стороны в сторону. Именно поверх, не опуская в сердцевину огня — нам нужна максимальная температура, а таковая как раз вверху», — поделился Синьковский. Его процитировал «АиФ».

Только после такой обработки цветы можно ставить в вазу. Они точно простоят до трех недель и даже дольше, подчеркнул эксперт.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий