Как обманывают при помощи «нового налога на СВО?»

Как обманывают при помощи «нового налога на СВО?»

Аферисты стали рассылать жителям России письма, сообщая о якобы новом налоге на специальную военную операцию. Жертвы оставляют мошенникам данные банковской карты, которыми потом пользуются злоумышленники, рассказала в «Тинькофф Защите».

Там отметили, что после завершения налогового периода, когда россияне оплачивали квитанции от Федеральной налоговой службы, мошенники стали рассылать предупреждения от имени банков. Якобы со счетов клиентов вскоре спишут новый налог на спецоперацию, чего требует новый закон, добавили в «Тинькофф Защите» в беседе с РБК.

Эксперты подчеркнули, что стилистика письма схожа с сообщениями крупных финансовых организаций, а «предупреждения» приходят на электронную почту. Однако в РФ такого налога нет.

Аферисты заверяли, что в случае отказа от уплаты налога на СВО с банковской карты гражданина будут списываться десятки тысяч рублей. Чтобы избежать этого, злоумышленники предложили перейти по вредоносной ссылке. Сайт, на который подает россиянин после перехода по ссылке, похож на банковский. Однако при вводе номера карты все данные оказываются у третьих лиц.

Ранее «BitNewstoday.ru» писал о мошеннической схеме при помощи СБП.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий