Израильские войска открыли огонь по толпе палестинцев, искавших еду

Израильские войска открыли огонь по толпе палестинцев, искавших еду

В четверг израильские войска обстреляли большую толпу палестинцев, спешащих забрать еду из колонны с гуманитарной помощью в городе Газа, сообщили свидетели.

По данным представителей здравоохранения, в результате хаоса погибло более 100 человек, в результате чего число погибших с начала войны между Израилем и ХАМАСом превысило 30 000 человек.

Насилие было быстро осуждено арабскими странами, а президент США Джо Байден выразил обеспокоенность, что оно усложнит переговоры о прекращении огня в ходе почти пятимесячного конфликта.

Район города Газа был одной из первых целей воздушного, морского и наземного наступления Израиля, начатого в ответ на нападение ХАМАСа на Израиль 7 октября. ХАМАС был признан террористической организацией США, Канадой и Европейским Союзом.

Хотя многие палестинцы бежали от вторжения на севере анклава, считается, что несколько сотен тысяч остаются в в значительной степени опустошенном и изолированном регионе. По словам официальных лиц, грузовики с продовольствием прибыли в северную часть сектора Газа на этой неделе, что стало первой крупной доставкой гуманитарной помощи туда за месяц.

Группы помощи заявляют, что доставка грузов на большую часть территории Газы стала практически невозможной из-за сложности координации с израильскими военными, продолжающихся боевых действий и нарушения общественного порядка, когда толпы отчаявшихся людей подавляют конвои с гуманитарной помощью. ООН заявляет, что четверти из 2,3 миллионов палестинцев в секторе Газа грозит голод; около 80% покинули свои дома.

Израильские официальные лица признали, что их войска открыли огонь по толпе в городе Газа в четверг, заявив, что они сделали это после того, как толпа угрожающе приблизилась. Чиновники настояли на анонимности и рассказали подробности произошедшего после того, как израильские военные заявили, что «десятки человек были убиты и ранены в результате толчков, вытаптывания и наезда грузовиками».

Камель Абу Нахель, который лечился от огнестрельного ранения в больнице Шифа, сказал, что он и другие пошли в пункт раздачи посреди ночи, потому что услышали, что будет доставка еды.

«Мы едим корм для животных уже два месяца», — сказал он.

Он сказал, что израильские войска открыли огонь по толпе, когда люди вытаскивали из грузовиков коробки с мукой и консервами, в результате чего они разбегались, а некоторые прятались под машинами. После того, как стрельба прекратилась, люди вернулись к грузовикам, и солдаты снова открыли огонь. По его словам, он получил ранение в ногу и упал, а затем на его ногу наехал грузовик, который уезжал.

По меньшей мере 112 человек погибли, сообщил представитель министерства здравоохранения Ашраф аль-Кидра. Министерство здравоохранения назвало это «резней».

Саудовская Аравия, Египет и Иордания обвинили Израиль в нападениях на мирных жителей в ходе инцидента. В отдельных заявлениях они призвали увеличить количество безопасных проходов для гуманитарной помощи. Они также призвали международное сообщество принять решительные меры, чтобы заставить Израиль соблюдать международное право и достичь соглашения о немедленном прекращении огня.

Растущая тревога по поводу голода в секторе Газа усилила международные призывы к прекращению огня, а США, Египет и Катар работают над заключением соглашения между Израилем и ХАМАС о приостановке боевых действий и освобождении некоторых заложников, взятых ХАМАС во время это нападение 7 октября.

Посредники надеются достичь соглашения до начала священного для мусульман месяца Рамадан, примерно 10 марта. Но до сих пор Израиль и ХАМАС публично расходятся во мнениях относительно своих требований.

OCRegister

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий