Израиль сообщил о бойкоте переговоров о прекращении огня в Каире

Израиль сообщил о бойкоте переговоров о прекращении огня в Каире

Израиль бойкотировал переговоры о прекращении огня в секторе Газа в Каире в воскресенье после того, как ХАМАС отклонил его требование предоставить полный список с именами еще живых заложников, сообщила израильская газета.

Делегация ХАМАС прибыла в Каир для переговоров, которые были названы возможным последним препятствием на пути к соглашению, которое остановит боевые действия на шесть недель. Но к вечеру израильтян не было видно.

«В Каире нет израильской делегации», — цитирует Ynet, онлайн-версию израильской газеты, слова неназванных израильских чиновников. «Хамас отказывается давать четкие ответы, и поэтому нет никаких оснований отправлять израильскую делегацию».

Вашингтон настаивает на том, что соглашение о прекращении огня уже близко и должно быть заключено вовремя, чтобы остановить боевые действия к началу Рамадана, через неделю. Но воюющие стороны публично не подали никаких признаков отказа от предыдущих требований.

После прибытия делегации ХАМАС палестинский чиновник сообщил Reuters, что сделка «еще не заключена». Официального комментария с израильской стороны не последовало.

Один источник, проинформированный о переговорах, заявил в субботу, что Израиль может держаться подальше от Каира, если ХАМАС сначала не представит полный список заложников, которые все еще живы. Палестинский источник сообщил Reuters, что ХАМАС пока отклонил это требование.

В ходе прошлых переговоров ХАМАС стремился избегать обсуждения благополучия отдельных заложников до тех пор, пока не будут установлены условия их освобождения.

Американский чиновник заявил журналистам в субботу:

«Путь к прекращению огня прямо сейчас, буквально в этот час, прост. И на столе лежит соглашение. Есть рамочное соглашение».

Израиль согласился на эти рамки, и теперь ХАМАС должен ответить, сказал американский чиновник.

Соглашение приведет к первому расширенному перемирию в войне, которая бушует уже пять месяцев с недельной паузой в ноябре. Десятки заложников, удерживаемых боевиками, будут освобождены в обмен на сотни палестинских задержанных.

Будет увеличена помощь жителям Газы, оказавшимся на грани голода. Боевые действия прекратятся вовремя, чтобы предотвратить массированное запланированное нападение Израиля на Рафах, где более половины из 2,3 млн жителей Газы заперты у южного пограничного забора анклава, примыкающего к Египту. Израильские силы отойдут из некоторых районов и позволят жителям Газы вернуться в заброшенные дома.

Но это предложение, похоже, не позволяет выполнить основное требование ХАМАСа об окончательном прекращении войны, а также оставляет нерешенной судьбу более половины из более чем 100 оставшихся заложников, включая израильских мужчин, на которых не распространяются условия освобождения: только женщины, дети, старики и раненые.

Египетские посредники предположили, что эти вопросы можно пока отложить, заверив, что решат их на более поздних этапах. Источник в ХАМАС сообщил Reuters, что боевики все еще настаивают на «комплексной сделке».

AAwsat

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий