Израиль нападет на Рафах: Что будет с мирными жителями?

Израиль нападет на Рафах: Что будет с мирными жителями?

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не оставит мирных жителей в ловушке в Рафахе, когда его силы начнут долгожданное нападение на южный город Газы, где укрылись более миллиона палестинцев.

«Это не то, что мы будем делать, удерживая население на месте. На самом деле мы сделаем прямо противоположное: дадим им возможность уйти», — сказал он во время заявления для прессы в Иерусалиме вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Ранее в воскресенье Нетаньяху отверг международное давление и заявил, что продолжит военную кампанию против ХАМАСа в секторе Газа, где, по сообщениям агентств по оказанию помощи, надвигается голод, в то время как переговоры о прекращении огня должны возобновиться.

Выступая на заседании кабинета министров, Нетаньяху заявил, что Израиль будет вторгаться в Рафах на границе с Египтом, последнее относительно безопасное место в крошечном, многолюдном анклаве сектора Газа после более чем пяти месяцев войны.

«Мы будем работать в Рафахе. Это займет несколько недель, и это произойдет», — сказал он, не уточнив, имел ли он в виду, что штурм продлится несколько недель или начнется через несколько недель.

Союзники Израиля неоднократно призывали Нетаньяху не нападать на Рафах без плана по защите гражданского населения.

Ранее Нетаньяху заявлял, что у Израиля есть план эвакуации Рафаха, но агентства по оказанию помощи и союзники Израиля по-прежнему настроены скептически.

TheNewdaily

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий