История Чубайса наконец подошла к концу. Шалости Анатолия Борисовича обойдутся россиянам свыше 7 млрд. рублей

История Чубайса наконец подошла к концу. Шалости Анатолия Борисовича обойдутся россиянам свыше 7 млрд. рублей

Государственная корпорация «Роснано» инициировала банкротство компании «Пластик Лоджик», производителя гибких дисплеев. По данным реестра юридических лиц «Федресурс», компания в 2022 году понесла убытки в размере 700 миллионов рублей.

Ещё в 2011 году, руководитель «Роснано», небезызвестный «прихватизатор Всея Руси» Анатолий Чубайс представил широкой публике проект разработки гибкого планшета для учащихся школ. В проект было вложено поистине громадное финансирование, но в результате устройства так и не поступили в школы.

В настоящее время государственная корпорация передала информацию о реализации проекта правоохранителям. Компания «Пластик Лоджик» была основана в далеком 2010 году в рамках проекта «Роснано» и британской компанией Plastic Logic, специализирующейся на производстве некремниевых дисплеев. За первые три года госкорпорация «Роснано» возглавляемая Чубайсом вложила в компанию 7 миллиардов рублей и получила 44% акций.

Фото: vestart.ru Фото: vestart.ru

В рамках проекта было предусмотрено строительство завода в Зеленограде который должен был обеспечить выпуск гибких дисплеев в количестве 100 тысяч штук в год. В 2011 году Чубайс на встрече с тогдашним премьер-министром Владимиром Путиным сообщил, что компания уже разработала электронный учебник Plastic Logic 100 и даже продемонстрировал прототип. Стоит отметить, что планшет, показанный Чубайсом Путину, на камеру никто не гнул, хотя разработчики утверждали, что его можно чуть ли не в трубу скрутить.

Устройство выглядело как обычная электронная книга с черно-белым экраном, причем без подсветки. Технические характеристики планшета, изученные профильным порталом CNews, показывали, что устройство могло воспроизводить только текст и картинки, а вот видео не поддерживало. Также планшет не поддерживал Wi-Fi и имело только один разъем microUSB. Протестированный журналистами планшет мог открывать только предварительно загруженные учебники.

Фото: smart-lab.ru Фото: smart-lab.ru

В 2014 году Счетной палатой была проведена проверка компании «Пластик Лоджик» , в ходе которой было установлено, что технологии не были закуплены, а завод в Зеленограде так и не был построен.

Через год Чубайс в интервью ТАСС признался, что проект провалился. После этого о планшете не было воспоминаний в течение нескольких лет. Однако пять лет назад Чубайс неожиданно сообщил журналистам, что гибкие планшеты, разработанные «Роснано», были поставлены в китайские школы. По его словам, они оказались слишком дорогими для российского рынка, но нашли своих покупателей в Поднебесной

Эксперт по мобильным технологиям Николай Турубар высказался по данному вопросу. В начале 2010-х годов он работал в журнале «Итоги» и следил за развитием событий вокруг компании «Пластик Лоджик», регулярно проводя тесты на устройстве.

«Я помню, как я проводил специальную операцию, чтобы получить его на тестирование, ведь его нам очень неохотно выдавали. Он все время находился в процессе доработки и усовершенствования, миллион раз спрашивали: «Какая у вас версия?». То есть возникла сложность с логистикой и доставкой. Но в конце концов, я его получил, и для школьных задач он оказался вполне пригодным. Компания PocketBook была лидером среди планшетов того времени, у них уже были цветные экраны и множество продвинутых функций. А этот планшет был специально урезан в функциональном отношении, мне говорили, что тогда были важны антивандальные моменты. Я тогда ещё подумал: «Могут же когда захотят» — вспоминает Турубар.

На вопрос журналистов, что в конечном итоге пошло не так, эксперт ответил:

«Затем они решили выпустить множество новых версий, развили целую линейку, и команда начала меняться. В какой-то момент я понял, что общаюсь с людьми, которые только-только присоединились. Все, что происходило дальше, было далеко от нормального процесса разработки продукта. Возникли проблемы с руководством, управлением и командами. Даже планшеты перестали выдавать на тестирование, потому что поняли, что с ними что-то серьезно не так. Я помню, как они активно искали на рынке журналистов, у которых были планшеты, и пытались их забрать, чтобы никакая информация не просачивалась. И всегда говорили: «Ой, подождите, эта версия не окончательная, сейчас мы делаем новую». А когда ты брал новую, она тоже оказывалась не окончательной. Потом они добавили цветной экран, научились его сгибать, но сгибался он плохо. В итоге, там уже появился настоящий зоопарк устройств, и уже было понятно, что это всё не путь к успеху. Потому что уже в самой первой версии, которую я видел, которая была урезанная и предназначенная для детей, с антивандальными функциями и прочими, она могла быть успешно запущена на рынок. Это была эпоха, когда все стремились угодить президенту, попасть в инновационный поток, и это было поощряемо. Слово «инновации» было на слуху. Но многие подобные проекты быстро утихомирились именно потому, что они обещали, пытались попасть в поток, играли с властью, и власть давала зеленый свет, но не было нормальной функциональной основы»

Фото: ridus.ru Фото: ridus.ru

Вспоминая о том, что в 2019 году Чубайс рассказывал, что его планшет массово закупают в КНР, эксперт отметил:

«Внезапно цена выросла. Как будто они неправильно рассчитали себестоимость, что-то было не так с логистической цепочкой. В итоге, Министерство образования не смогло закупить данный планшет по цене, предложенной им. Они начали с 10 тысяч за штуку, потом было 12 тысяч, а затем они выставили цену в 25 тысяч рублей. Это сумма, конечно была неподъемной для обычного школьника».

И вот, спустя несколько лет компания «Роснано» решила обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО «Пластик Лоджик», производителя «чудо»-планшета. При этом «Роснано» также заявила о намерении вернуть свои инвестиции в эту компанию, которые составляют впечатляющую сумму в 7,1 миллиарда рублей.

Фото: ptoday.ru Фото: ptoday.ru

Однако, компания «Пластик Лоджик» решила сопротивляться. Она сообщила об обмане со стороны Чубайса, который обещал создать самые передовые и востребованные планшеты, но не смог выполнить свои обязательства. Теперь компания требует компенсации за причиненные ей моральные и материальные убытки.

Вот так закончился очередной провальный проект Чубайса. Все это напоминает анекдот, но к сожалению почему-то не смешно. Планшет мог стать грандиозным прорывом в мире технологий, а в результате стал очередным распилом народных денег. Впрочем, все как всегда. Чубайса нет, госкорпорация в накладе не останется, поскольку государство, как всегда, покроет все издержки за счет налогоплательщиков, а россияне в очередной раз удивиться, пожмут плечами, и отправятся с утра на работу, где получат в конце месяца свои кровные 60 тыс. рублей, которых хватает ровно на то, что бы не протянуть ноги.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий