Источник: «Лавров уйдет в отставку. Уже известен приемник»

Источник: «Лавров уйдет в отставку. Уже известен приемник»

Уже через неделю в России состоятся президентские выборы. И если их итоги не вызывают сомнения, то в ближайшем окружении Путина намечаются серьезные изменения. Одним из кандидатов «на выход» называют главу МИД Сергея Лаврова.

По сообщениям в Telegram-канале «Брифинг», вопрос уже решенный. На это есть весьма веские причины. Во-первых, Лаврову 73 года, весьма почтенный возраст, и человек заслужил отдых. Во-вторых, в прессе неоднократно появлялись сюжеты, связанные с его здоровьем. Очевидно, что на этой должности давно назрела замена, и нужен более молодой и энергичный человек. И его имя, кажется, уже известно.

На должность главы российского МИДа пророчат первого вице-премьера Александра Новака.

«В последнее время Новака часто можно увидеть в стенах российского МИДа. Сам Новак показал себя успешным переговорщиком, в том числе по линии ОПЕК; нарастил значимое количество международных связей. Новака отлично знают в Китае, Индии, странах Ближнего Востока и на постсоветском пространстве», — напоминает «Брифинг».

Лаврова же с почестями отправят на пенсию. Возможен вариант награждения его государственной наградой и перевод его на работу в Сенат по президентской квоте.

В принципе, не самая плохая кандидатура на пост главы МИД России. Однако настораживает другой момент. У Александра Новака, при всем к нему уважении, нет профильного дипломатического образования. Последний раз у нас в стране сложилась такая ситуация, когда главой МИД был Эдуард Шеварднадзе, который закончил медицинский техникум. Попытка не пытка?

Однако это пока все на стадии слухов, а как все будет по факту, мы узнаем уже очень скоро.

Ранее Лавров попал в казусную ситуацию в Турции.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий