Исследование раскрывает новые механизмы возникновения пищевой аллергии

Исследование раскрывает новые механизмы возникновения пищевой аллергии

Недавнее исследование Northwestern Medicine пролило свет на механизмы специфического белка, который необходим для выработки антител IgA в кишечнике в ответ на пищевые аллергены.

Стефани Эйзенбарт, доктор медицинских наук, руководитель отделения аллергии и иммунологии медицинского факультета и профессор медицины имени Роя и Элейн Паттерсон, а также Адам Уильямс, доктор философии, доцент кафедры медицины и аллергии, иммунолог, были со-старшими авторами исследования.

Кишечник поддерживает регулируемую толерантность к еде и привычным бактериям, одновременно защищая от проникновения патогенов. Однако, когда этот баланс нарушается, это может привести к инфекциям, воспалениям и пищевой аллергии.

Ткань слизистой оболочки кишечника, которая включает внутреннюю оболочку кишечного тракта, и антитела слизистой оболочки, в частности иммуноглобулин А или IgA, помогают кишечнику контролировать бактерии и нейтрализовать токсины. Однако, что касается аллергенов, предыдущая работа лаборатории Эйзенбарта показала, что аллерген-специфический IgA, который является наиболее распространенным антителом, обнаруживаемым в ткани слизистой оболочки кишечника, не может быть защитным фактором против развития пищевой аллергии, как считалось ранее.

Пациенты с мутациями в белке, называемом выделенным цитокинеза 8 (DOCK8), который важен для миграции иммунных клеток, передачи сигналов и адгезии, а также для поддержания иммунного ответа, очень восприимчивы к инфекциям желудочно-кишечного тракта и часто страдают тяжелой пищевой аллергией.

Это побудило группу исследователей под руководством Уильямса и Эйзенбарта выяснить точную роль, которую DOCK8 играет в выработке IgA в тканях слизистой оболочки кишечника в ответ на токсины, бактерии и пищевые аллергены.

«Хотя IgA является наиболее распространенным антителом в организме и вырабатывается в основном на поверхности слизистых оболочек, мы до сих пор не понимаем правила, регулирующие его выработку в кишечнике, который до сих пор остается черным ящиком в иммунологии», — сказал Эйзенбарт, который также является директором Центра иммунобиологии человека и профессором патологии.

Удалив DOCK8 в иммунных клетках мышей, особенно в B-клетках, исследователи обнаружили, что DOCK8 необходим для поддержания плазматических клеток IgA (антитело, секретирующее лейкоциты, которые развиваются из B-клеток) в ткани слизистой оболочки кишечника.

«Это открытие на самом деле представляет собой историю иммунометаболизма о том, как на местном уровне плазматические клетки, продуцирующие IgA, должны быть способны адаптировать свой метаболизм к циклическому характеру доступности питательных веществ в кишечнике, синхронизированному с приемом пищи. В отсутствие DOCK8 эти клетки не могут реагировать на колебания питательных веществ, поэтому продолжительность их жизни ограничена», — сказал Уильямс.

Это открытие улучшает понимание того, как B-клетки действуют в кишечнике и как эти клетки генерируют реакцию антител на пищу. По словам Эйзенбарта , полученные результаты могут также помочь объяснить, почему пациенты с мутациями DOCK8 более восприимчивы к желудочно-кишечным инфекциям, и могут стать основой для новых терапевтических стратегий, которые включают поддержание плазматических клеток, секретирующих IgA, в кишечнике.

MedicalXpress

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий