Имеют ли право ВАИ останавливать и проверять обычные машины?

Имеют ли право ВАИ останавливать и проверять обычные машины?

ВАИ – аналог ГИБДД? Вправе ли они останавливать рядовых водителей? Для чего создана эта спецслужба и чем она занимается?

ВАИ расшифровывается как “военная автомобильная инспекция”. Это подразделение военной полиции, которая входит в состав Министерства обороны. Транспорт ВАИ похож на служебные машины ДПС: белый фон и синие цветографические схемы на капоте и по бокам. Издалека можно и не понять, кто именно перед вами. Ясность вносит аббревиатура, которая всегда есть на кузове, и черные номера.

Сотрудники ВАИ контролируют движение военного транспорта. На обычных водителей их полномочия не распространяются. Они не имеют полномочий останавливать гражданские машины для проверки документов, не могут составлять административные протоколы за нарушение ПДД. ВАИ – это действительно аналог ГИБДД, но исключительно для военных. Чем же она занимается?

источник: dr1ver.ru источник: dr1ver.ru

Сотрудники ВАИ обеспечивают движение колонн военной техники, выполняют функции регулировщиков. Они могут патрулировать участки дорог, по которым пролегают такие маршруты. Инспекторы военной полиции останавливают “своих”, проверяют грузы, состояние транспорта и документы (у военных их должно быть намного больше, чем у нас). Они следят за тем, чтобы водители соблюдали не только ПДД, но и внутренние законы и приказы Минобороны. В обязанности ВАИ также входит регистрация военного транспорта и проведение техосмотра.

ГИБДД изредка работают совместно с ВАИ, но только в экстренных ситуациях. В повседневной жизни такой “дуэт” увидеть невозможно. Ведомства могут объединить свои усилия, например, для поимки военного преступника, который скрылся на гражданской машине. Если военный полицейский видит грубое нарушение ПДД, он передает информацию ГИБДД, чтобы нарушителя остановили. То есть взаимодействие между этими госструктурами все же есть, хоть и неявное.

Вы можете столкнуться с сотрудниками ВАИ, если на вашем пути встретится военная колонна. При регулировании движения инспектор вправе преградить вам дорогу, чтобы дать проехать военной технике. Такому требованию придется подчиниться.

Военная автоинспекция существует в нашей стране с 1942 года. Впервые она была образована в Красной армии во время ВОВ и сохранилась до наших дней. Сегодня в России функционируют более 90 региональных и территориальных подразделений ВАИ. В 2018 году было создано три заграничных – в Таджикистане, Киргизии и Армении.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий