Имеет ли право инспектор ГИБДД останавливать в темных и неосвещенных местах?

Имеет ли право инспектор ГИБДД останавливать в темных и неосвещенных местах?

Можно ли останавливать транспорт на неосвещенных участках дорог? Что говорится в новом регламенте ГИБДД?

Виды сигналов

Сотрудники ДПС несут службу и днем, и ночью. Вас могут остановить в любое время суток, в том числе для проверки документов. Освещение есть не на каждой дороге, а за пределами населенных пунктов фонарей нет вообще. Несмотря на это, регламент разрешает инспекторам работать в полной темноте.

Правила подачи сигнала об остановке прописаны в пункте 48 нового Приказа № 264. Чтобы привлечь внимание водителя, сотрудник ДПС должен использовать диск с красным световозвращателем. Отражающий элемент направляется на транспортное средство. Диск может быть заменен черно-белым жезлом с отражающим покрытием или встроенными светодиодами.

В темноте инспекторы ГИБДД также обязаны применять специальные световые сигналы. На патрульном автомобиле включается красно-синий проблесковый маячок, сами полицейские располагаются рядом. Благодаря этому водители издалека видят, что впереди находится машина ДПС. Иногда полицейские дополнительно задействуют прожекторы.

источник: mk.ru источник: mk.ru

Еще одно средство оповещения – светоотражающие элементы одежды. Они нашиваются на сигнальные жилеты, рукава куртки, нижнюю часть брюк и головной убор. Все это позволяет увидеть инспектора издалека, даже если вы движетесь на большой скорости по трассе.

Безопасность превыше всего

Вождение в темноте несет в себе много рисков. Сотрудник ДПС в любом случае обязан позаботиться о вашей безопасности, а ночью его ответственность возрастает. Ему нужно выбрать открытое место, на котором автомобиль с “мигалкой” будет просматриваться на сотни метров. При этом необходимо учесть требования ПДД: они должны разрешать остановку (кроме исключительных случаев, например, при поимке опасного преступника).

При выборе места страж порядка обязан учесть состояние дорожного полотна и обочины. Будет ли безопасным съезд с покрытия? Не придется ли водителю объезжать выбоины, чтобы выполнить требование?

Реагировать на сигнал, поданный ночью, нужно так же, как и днем. Остановитесь в месте, на которое сотрудник ДПС укажет жезлом. По его требованию предъявите документы для проверки, не выходя из машины. Просто опустите стекло, не открывая при этом дверь.

Не забудьте попросить, чтобы инспектор ГИБДД показал вам служебное удостоверение. Ночью это особенно актуально: каждый водитель хочет быть уверенным в том, что перед ним настоящий полицейский, а не злоумышленник.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий