ИИ заменит трудовую инспекцию?

ИИ заменит трудовую инспекцию?

Искусственный интеллект (ИИ) поможет вывести рынок труда в России на новый уровень. Технологии позволят снизить нагрузку на бизнес и проверяющие органы, помогут ответить на самые сложные вопросы работников.

Так эксперты прокомментировали URA.RU итоги встречи премьер-министра РФ Михаила Мишустина с руководителем Роструда Михаилом Иванковым 22 февраля.

Главу правительства на встрече интересовали вопросы защиты трудовых прав, сокращения проверок и работы в новых регионах России.

«Важно, что в условиях санкций удалось не только избежать роста безработицы, но и выйти на ее минимальные значения», — отметил Мишустин положительную динамику реализации многочисленных госпрограмм.

Иванков доложил премьеру о результатах работы его ведомства в 2023 году: удалось вернуть 12 млрд долгов по заработной плате и на 80% сократить количество проверок, сделав упор на профилактику.

«Мы видим, что работодатель начинает воспринимать инспектора труда не как человека, который придет, проверит и накажет, а именно — как помощника», — рассказал руководитель Роструда.

Чтобы снизить количество жалоб и ускорить реакцию на них, введены специальные «индикаторы риска», при помощи которых проведено 668 упреждающих проверок и восстановлены права 8 тысяч человек. Роструд уделяет пристальное внимание переобучению кадров для предприятий, защите прав мобилизованных и работников ушедших иностранных компаний.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий