Хуситы обещают не нападать на российские и китайские корабли в Красном море

Хуситы обещают не нападать на российские и китайские корабли в Красном море

Хуситы якобы поклялись не атаковать суда, принадлежащие России и Китаю в Красном море и Эдемском заливе, после кризисных переговоров в Омане на фоне морской блокады.

Как сообщил Bloomberg, российские и китайские дипломаты встретились с Мохаммедом Абдул-Саламом, высокопоставленным чиновником хуситов и представителем группировки.

Считается, что была достигнута договоренность, согласно которой Москва и Пекин могут предоставить группировке политическую поддержку, которая, по мнению Bloomberg, может включать «блокирование дополнительных резолюций» в Совете Безопасности ООН.

Свобода действий будет предоставлена ​​Китаю и России как ключевым союзникам Тегерана в условиях глобальных санкций.

Блокада Красного моря оказала огромное влияние на мировую торговлю и логистику, и Тегеран будет стремиться сохранить двух своих основных союзников в стороне, пока блокада, начатая в ноябре по приказу Верховного лидера, продолжается.

Переговоры последовали за недавними военно-морскими учениями между Ираном, Китаем и Россией, поскольку связи между тремя государствами-изгоями углубляются в военном и экономическом плане.

Йеменские хуситы начали кампанию по нападению на международные суда, чтобы начать блокаду Израиля, который начал беспощадную ответную атаку на сектор Газа.

Однако обстрелу подвергаются не только израильские суда: жертвами нападений становятся международные суда. В марте в результате ракетной атаки хуситов погибли трое моряков на принадлежащем Греции судне под флагом Барбадоса в Красном море, что стало первым смертельным исходом с начала блокады.

Напомним, что в четверг произошла перестрелка, когда боевики атаковали торговое судно в Красном море.

IranIntl

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий