«Хотят получить доступ к нашим стратегическим объектам»: Лавров о переговорах с США

«Хотят получить доступ к нашим стратегическим объектам»: Лавров о переговорах с США

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал сообщения о том, что США хотят возобновить с Россией переговоры по стратегической стабильности. Министр уточнил, что Вашингтон преследует тайные цели, говоря о желании вернуть диалог с Москвой.

Лавров на Анталийском дипломатическом форуме пояснил, что на самом деле США хотели бы получить доступ к российским стратегическим объектам. Для этого, отметил он, Вашингтон и настаивает на возобновлении диалога с Москвой по стратегической стабильности. Дело в том, что в соответствующем договоре предусмотрена возможность посещения американцами наших стратегических объектов.

«В преамбуле договора написано, что он заключен на принципах равноправия, доверия, взаимного уважения и многих других положительных аспектах. А американцы предлагают договариваться по вопросам стратегической стабильности, чтобы возобновить посещения наших стратегических объектов. Это предусмотрено в договоре. Они утверждают, что преамбула не имеет юридической силы. Как это может не иметь силы? Без нее не было бы всего остального», — объяснил Лавров (цитата по МК).

Ранее сообщалось, что глава Стратегического командования Вооруженных сил США Генерал ВВС Энтони Коттон заявил о желании Вашингтона вернуться к переговорам с Москвой по поводу контроля над вооружениями. Отмечается, что американская сторона заинтересована в аналогичных переговорах не только с Россией, но и с Китаем.

Ранее «BitNewstoday.ru» передавал, что президент РФ Владимир Путин послал канцлеру Германии Олафу Шольцу и другим лидерам стран НАТО жесткий сигнал.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий