Холод и жара способствуют инсульту

26.jpg

Количество случаев растет из-за изменений температуры.

Исследователи, проанализировав данные за 30 лет из более чем 200 стран и территорий, пришли к выводу, что изменения в климате, как сильная жара, так и холод, приводят к увеличению количества смертельных случаев инсульта. Эти результаты недавно были опубликованы в журнале Neurology и приведены порталом «Доктор Питер».

Исследование установило, что в 2019 году по всему миру было зафиксировано 521 031 смерть, связанная с инсультом, вызванным экстремальными температурами.

Профессионалы считают, что это может быть обусловлено нарушением некоторых физиологических процессов. Например, при высоких температурах организм охлаждается за счет потоотделения, что может привести к повышенной свертываемости крови, способствуя тромбозу и развитию инсульта. С другой стороны, холод активизирует симпатическую нервную систему, вызывая сужение кровеносных сосудов, что повышает артериальное давление и вязкость крови, увеличивая риск инсульта.

Учитывая, что этим летом ожидаются рекордно высокие температуры, исследователи предостерегают об увеличении риска инсульта из-за климатических аномалий.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий